Крымчанам для вступления в вузы материковой Украины нужно набрать минимальный проходной балл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крымчанам для вступления в вузы материковой Украины нужно набрать минимальный проходной балл

Казна и Политика
468
Крымским абитуриентам, чтобы поступить в вуз, расположенный на материковой части Украины, нужно выполнить минимальные требования вступления, то есть набрать минимальный проходной балл. Об этом в ходе брифинга рассказала Первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.
Она отметила, что в этом году министерство не распределяло госзаказ между университетами в Крыму. По ее словам, абитуриенты из аннексированного полуострова, “в соответствии с законом о статусе оккупированных территорий, смогут поступить на бесплатное обучение, если они наберут минимальный проходной балл”.
“Те абитуриенты из Крыма, которые выполнят минимальные требования, но не попадут в список тех, кто рекомендован на места государственного заказа, то для них отдельно должны выделяться места госзаказа, которые специально зарезервированы МОНом для этих абитуриентов”, – рассказала И.Совсун.
Она добавила, что это “незначительный показатель абитуриентов” и напомнила, что в этом году для прохождения ВНО зарегистрировалось всего 600 крымских абитуриентов.
И.Совсун также отметила, что ни один крымчанин с минимальным проходным баллом не останется вне вуза.
“Если университет, в который подаст документ крымский абитуриент, будет считать, что он слишком слаб, чтобы учиться в этом заведении, то университет должен будет обратиться в министерство с тем, чтобы этим абитуриентам предложили место учебы в другом университете по выбранной специальности”, – разъяснила чиновник.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас