Украина осуществит выпуск второго транша НДС-облигаций до конца июля - ГФС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина осуществит выпуск второго транша НДС-облигаций до конца июля - ГФС

Кредит&Депозит
203
Второй транш выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для возмещения сумм налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 3,42 млрд грн будет осуществлен до конца июля текущего года, сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Игорь Билоус.
Он напомнил, что ранее Кабинет министров Украины установил предельный объем выпуска НДС-облигаций в сумме 7 млрд грн и 8 июля Министерство финансов осуществило первый выпуск данных облигаций на сумму 3 млрд 576,728 млн грн.
“Я думаю, что в течение двух недель мы удвоим этот объем”, – сообщил И.Билоус.
Глава ГФС пояснил, что в правительстве было принято решение “не бросать сразу большие суммы на рынок, потому что рынок сразу дестабилизируется, а выдавать постепенно – порциями”.
“Это даст возможность не разрушить экономику, которая складывается вокруг этих облигаций. Существует западный интерес, то есть валюта, для выкупа этих облигаций. И это очень хорошая новость, так как будет создан отдельный рынок этих облигаций на межбанке без привлечения Национального банка Украины”, – добавил он.
Как сообщалось, согласно программе сотрудничества с Международным валютным фондом, НДС-облигациями оформляется долг по возмещению НДС на 1 января 2014 года. Амортизируемые облигации выпускаются сроком на пять лет под учетную ставку Нацбанка (с 15 апреля 9,5% годовых – ИФ). Купон выплачивается раз в полгода вместе с амортизацией 10% основной суммы. Номинальная стоимость бездокументарных облигаций составляет 1 тыс. грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас