772
Украинские производители мяса птицы расширяют географию экспорта - на очереди Китай, Саудовская Аравия и Южная Африка
— Аграрный рынок
Украинские производители мяса птицы расширяют географию экспорта, теряя при этом на рынках Таможенного союза. Об этом во время аграрного форума с участием премьер-министра Украины Арсения Яценюка сказал председатель наблюдательного совета ассоциации “Союз птицеводов Украины” Александр Бакуменко.
Он отметил, что рынок Таможенного союза в 2014 году был практически закрытым для экспорта мяса птицы из Украины. Экспорт в страны Таможенного союза составляет в структуре экспорта этой продукции 35%. Но объемы экспорта украинского мяса птицы в этом году увеличены на 5% (что составляет 3 тыс. тонн) за счет экспорта в другие страны.
“Мы провели переговоры с Саудовской Аравией и ожидаем визит кабинетного органа. Мы начали работать с Китаем и южной Африкой и ожидаем серьезное продвижение своей продукции в эти страны. Что касается экспорта в ЕС, то там есть некоторые технические проблемы, но мы их решаем. Из квоты экспорта мяса птицы в Европу 16 тысяч тонн мы законтрактовали 12 000, и 5 000 украинской курятины уже в Европе”, – рассказал Бакуменко.
По материалам: УНН
Поделиться новостью
Также по теме
За последние полгода экспорт зерновых резко сократился
За год в Украине разминировано более 12 000 гектаров сельхозземель
«Сделано в Украине»: Минэкономики перечислило 86,3 млн грн компенсации стоимости украинской агротехники
Какой регион дал больше всего: поступления платы за землю выросли на 5,5 млрд грн
Ветеранам будут предоставлять по 2 га земли из новосозданного Резервного фонда
За год стоимость земли выросла на 10−15%: где самые дорогие паи
