Минагропрод гарантирует сохранение налоговых льгот аграриям до 2016 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минагропрод гарантирует сохранение налоговых льгот аграриям до 2016 г.

Аграрный рынок
171
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины уверяет в том, что налоговые льготы для аграриев останутся неизменными до 2016 года.
“Позиция украинского правительства остается неизменной: 2014 год – без изменений, что касается 2015 года, то учитывая, что у нас сегодня 8 июля, а согласно украинскому законодательству, изменения уже не могут вноситься, до 2016 года налоговых изменений не стоит ожидать”, – сказал министр агрополитики Игорь Швайка на брифинге во вторник.
Он отметил, что правительство работает над бюджетной резолюцией на 2015 год и налоговыми реформами, которые могут быть применены с 1 января 2016 года.
“На данный момент революционных изменений в налогообложении, в частности по спецрежиму налогообложения, НДС и фиксированному сельхозналогу, не предусматривается”, – заявил И.Швайка. По его словам, предложения по реформированию льготного налогообложения могут быть озвучены в сентябре-октябре 2014 года.
Как сообщалось, с 24 июня по 9 июля в Киеве работает миссия МВФ по первому пересмотру программы stand-by для Украины на SDR10,976 млрд (около $17,1 млрд), рассчитанной на два года.
В начале мая Фонд перечислил первый транш SDR2,058 млрд (около $3,2 млрд), из которых SDR1,29 млрд (около $2 млрд) – правительству на поддержку бюджета.
Одним из условий выделения будущих восьми траншей по этой программе является реформа льготного налогообложения в аграрном секторе.
МВФ намерен к концу сентября подготовить предложения по реформированию льгот для аграриев по уплате НДС.
Специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставить в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет. Аграрные ассоциации неоднократно выступали против отмены льготы по НДС, поскольку полученные средства направляются на развитие отрасли.
По их оценкам, при отмене спецрежима налогообложения в АПК убыточным станет каждое второе сельхозпредприятие, а сокращение валового объема производства в отрасли составит 8-10%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас