У президента предлагают создать рабочую группу по банку "Форум" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У президента предлагают создать рабочую группу по банку "Форум"

Кредит&Депозит
1308
Администрация президента Украины выступает за формирование при Национальном банке Украины (НБУ) рабочей группы для решения проблем вкладчиков проблемных банков и выработки согласованных предложений для решения проблем вкладчиков неплатежеспособного банка “Форум”.
Как сообщается на веб-сайте главы государства, с соответствующим предложением к президенту обратился глава его администрации Борис Ложкин: он предлагает включить в состав рабочей группы первые лица банковского регулятора и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также представителей инициативных групп вкладчиков проблемных банков.
“В частности, рабочая группа должна выработать согласованные предложения для решения проблем вкладчиков ПАО “Банк “Форум”, — отмечается в сообщении.
Вкладчики банка предлагают приостановить ликвидацию этого банка и искать более эффективные и менее затратные пути выведения банка с рынка, в частности, путем передачи его активов и пассивов другому банковскому учреждению.
Напомним, 26 июня 2014 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск компании Yernamio Consulting Ltd об отмене решения Фонда гарантирования вкладов физлиц об утверждении плана урегулирования ситуации с банком “Форум”.
Вместе с тем, 27 июня вступило в силу постановление Хозяйственного суда Киева по иску Фонда гарантирования вкладов физлиц, которым было арестовано $50 млн, принадлежащие кипрской Yernamio Consulting Ltd (входит в группу “Смарт-холдинга”), ранее перечисленные на специальный счет в Нацбанке.
Исковые требования обоснованы тем, что бездействие компании Yernamio Consulting Ltd, как владельца существенной доли банка, который не предпринял своевременных мер, привела к негативным финансово-экономическим последствиям для ПАО “Банк “Форум”.
По данным Фонда, за период временной администрации и ликвидации этого финучреждения за счет средств Фонда вкладчикам выплачено 1,5 млрд грн, или 50% общей суммы средств, подлежащих выплате в пределах 200 тыс. грн.
Ранее владелец “Смарт-холдинга”, народный депутат Вадим Новинский обратился к вкладчикам, что готов продолжить борьбу за спасение банка и, помимо уже перечисленных Нацбанку на эти цели $50 млн, в сентябре будет перечислено еще $60 млн.
Банк “Форум” основан в 1994 году. На 1 января 2014 года “Смарт-холдинг” владел 98,6764% уставного капитала банка через Yernamio Consulting.
Согласно данным НБУ, на 1 января 2014 года по размеру общих активов банк “Форум” занимал 24-е место (10,404 млрд грн), среди 180 украинских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас