Украинские резиденты на 1 апреля были должны российским банкам $10,4 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские резиденты на 1 апреля были должны российским банкам $10,4 млрд

Кредит&Депозит
369
Объем требований российских банков к украинским резидентам на 1 апреля составил $10,4 млрд, говорится в “Обзоре финансовой стабильности”, опубликованном ЦБ РФ.
Как сообщается в документе, задолженность украинских заемщиков перед российскими банками составляет менее 1% активов российских кредитных организаций.
Основной объем требований приходится на долгосрочные депозиты и ссуды, размещенные в украинских банках – $3,3 млрд, объем долгосрочных ссуд небанковскому сектору Украины составил $2,6 млрд, объем краткосрочных депозитов и ссуд украинским банкам – $2,2 млрд. На участие в капитале нерезидентов приходится $1,4 млрд.
Как указывает ЦБ РФ, в течение последних двух кварталов перед 1 апреля требования российских банков к украинским резидентам снизились на 8%. Российский регулятор отмечает, что крупнейшие российские банки стали более консервативно подходить к выдаче новых кредитов украинским заемщикам.
“Объем украинских активов относительно размеров российского банковского сектора незначителен, поэтому возможное обесценение украинских активов не представляет угрозы для устойчивости отечественного банковского сектора”, – говорится в документе.
Как указано в “Обзоре финансовой стабильности”, по данным на конец апреля 2014 года банковский сектор Украины представлен 180 банками, среди которых 11 с российским участием. Из них 4 входят в топ-20 украинских банков по размеру активов. На банки с российским капиталом приходится 13% активов украинской банковской системы.
“В целом своевременное ужесточение условий кредитования, как можно ожидать, позволит снизить эффект воздействия украинского кризиса на банки Украины с российским участием”, – говорится в документе.
В то же время объем обязательств российских банков перед украинскими кредиторами на 1 апреля составлял $1 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас