НАБУ отмечает риски дестабилизации банковской системы из-за законодательного популизма и нападений на банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ отмечает риски дестабилизации банковской системы из-за законодательного популизма и нападений на банки

Фондовый рынок
2434
Нападения на банковские учреждения и законодательный популизм несут риски дестабилизации банковской системы, считают в Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).
“Действия, направленные против банков, по сути, являются диверсией в финансовой системе Украины и могут нести угрозу для национальной безопасности страны”, – указывается в заявлении НАБУ.
Согласно заявлению, речь идет как о серийных нападениях на отделения банков, так и о популистских законодательных инициативах, например, о пересчете валютных кредитов по курсу 5,05 грн/$, или введение для банков 1%-й пени за каждый день просрочки с выплатой вклада.
В НАБУ считают, что следствием таких норм будет значительный дисбаланс в банковской системе, в результате чего возможна потеря ее общей функциональности.
“Действия, направленные на дестабилизацию ситуации в банковской системе в целом, или в отдельно взятом украинском банке, являются угрожающими для национальной безопасности. Нужно понимать, что банки являются кровеносной системой экономики, а когда перестает функционировать кровеносная система, то организм становится нежизнеспособным”, – подчеркнули в НАБУ.
Ассоциация также обратилась к гражданам с просьбой не участвовать в различных экстремистских мероприятиях, направленных против банковской системы.
“Банковская система проводит платежи, переводы, осуществляет финансирование представителей реального сектора экономики, обеспечивает проведение услуг по обслуживанию зарплатных и социальных проектов, и др. Для того, чтобы эта работа продолжалась в штатном режиме, нам необходимо предупреждать всякого рода выпады в адрес банков”, – подчеркнули в НАБУ.
В сообщении также отмечается, что при наличии информации о противоправных действиях того или иного финансового учреждения ее нужно предоставлять правоохранителям, чтобы компетентные органы могли заняться ее рассмотрением.
Как сообщалось, в восточных регионах страны фиксировались случаи нападения на учреждения ПриватБанка, совладельцем которого является глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский, тогда как в ряде других регионов нападению подверглись отделения украинской “дочки” российского Сбербанка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас