Осенью ситуация в Крыму будет неблагоприятной для политических процессов из-за злых и голодных людей - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Осенью ситуация в Крыму будет неблагоприятной для политических процессов из-за злых и голодных людей - эксперт

Казна и Политика
3600
Решение проблемных вопросов с аннексированных крымским полуостровом сейчас отошло на второй план из-за военных действий на востоке Украины. Однако, откладывать их в долгий ящик не стоит, считает директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.
“Очевидно, что военная агрессия России на Востоке и собственно война, которая там происходит, отодвинула в сторону проблему Крыма. Хотя в официальных выступлениях крымский вопрос поднимается. Очевидно, что вокруг него будут политические многоуровневые переговоры с привлечением игроков мировых. По крайней мере, Украина будет пытаться решить крымский вопрос политическими методами. Откровенно говоря, я считаю, что придется решать его военно-политическими инструментами. Но это уже как карта ляжет”, – считает Семиволос.
“Другое дело, что провал туристического сезона в Крыму серьезно скажется уже осенью и зимой этого года. Те сбережения, которые имеют крымчане, недостаточны. У значительного числа населения, самообеспечивающегося за счет курортного сезона, будет резко падать уровень обеспеченности. Это не означает, что все население вдруг захочет вернуться в Украину. Но это означает, что политический климат в самом Крыму будет ухудшаться. Злые голодные люди склонны к насилию, и соответственно, ситуация может быть неблагоприятной для политических процессов в Крыму”, – пояснил он. Пока же все процедуры относительно переселенцев, их статуса и крымских татар остаются в подвешенном состоянии. Между тем, внесением крымских татар, караимов и крымчаков в российский перечень малочисленных народов может использоваться Россией как кнут и пряник одновременно.
“Если сначала от них требовали пассивной лояльности, то теперь – лояльности активной. И Россия многое делает, чтобы изменить отношение радикально настроенных групп, в том числе – ослабить их позиции, дискредитировать. В украинской же политике этот вопрос (внесение в перечень малочисленных народов) вообще отложен, и не понятно, когда к нему вернутся”, – пояснил Семиволос.
Напомним, 25 июня Государственный совет непризнанной Республики Крым обратился с просьбой к правительству РФ о внесении в единый перечень коренных и малочисленных народов России крымских караимов и крымчаков. В единый перечень коренных малочисленных народов России могут быть внесены народы, насчитывающие менее 50 тыс. человек, проживающих на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиции и промыслы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас