Порошенко в ПАСЕ: без возвращения Крыма нормальных отношений с Россией не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко в ПАСЕ: без возвращения Крыма нормальных отношений с Россией не будет

Мир
1380
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что нынешние переговоры с Россией направлены на достижение мира в Украине, но о полноценной нормализации отношений с Россией говорить пока не приходится, ввиду ситуации с Крымом.
“Без возвращения Крыма нормализация наших отношений невозможна. Но мы люди мира. И поэтому украинская власть, и я, как президент, выступили с мирным планом”, — сказал он на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге в четверг.
Глава украинского государства напомнил, что по результатам состоявшихся накануне телефонных консультаций с президентом России Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель российский президент поддержал его мирный план.
При этом Порошенко отметил, что Киев ждет такой поддержки не на словах, а на деле.
“И мы ждем этих действий. Усильте охрану границ, остановите нелегальный поток техники, перестаньте рекрутировать наемников, в конце концов, отведите войска”, — призвал украинский президент своего российского коллегу.
Также президент заявил, что вопрос мира и безопасности в Украине является самым важным и сложным в настоящее время, и он будет решен до конца года.
“Я убежден, что вопросы войны и мира, безопасности, будут решены в этом году, потому что истина на нашей стороне, Господь Бог на нашей стороне, Европа, весь мир на нашей стороне”, — добавил Порошенко.
Он подчеркнул, что Украине необходимы реформы, но государство должно оставаться унитарным, с единственным официальным языком — украинским.
“Я заявляю, что не будут изменения любой ценой. Есть вопросы, которые не обсуждаются: унитарное государство, существующая языковая система с одним официальным языком и каким угодно множеством региональных языков”, — заявил он.
“Все остальное может быть предметом обсуждения, и это обсуждение уже происходит”, — добавил Порошенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас