В Украине из 148 видов налоговых платежей деньги приносят не более 10 - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине из 148 видов налоговых платежей деньги приносят не более 10 - эксперт

Казна и Политика
891
Украинская налоговая система нуждается в упрощении, поскольку существование большого количества различных платежей не является эффективным. Об этом во врем пресс-сконференции заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Надо понимать, что мы уже живем в глобальном мире, прежде всего в экономическом смысле. И в этом мире есть очень много свободного капитала, который не знает, куда ему деваться и где зарабатывать деньги. Но этот свободный капитал идет в те страны, в которых ему работать безопасно, выгодно и удобно. Удобно означает простые понятные правила игры, которые закладываются прежде всего налоговой системой. Сейчас нам нашу налоговую систему надо кардинально упростить. Потому что у нас сейчас по закону о государственном бюджете 148 видов налоговых платежей. Хотя если вы посмотрите на структуру доходов бюджета, то реально приносят настоящие деньги не более 10 налогов и сборов, НДС, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль предприятий, ввозная-вывозная пошлина и пара акцизов. Это основа бюджета. Тогда вопрос – а зачем остальные 135 платежей? А администрировать все это нужно”, – подчеркнул эксперт.
“Поэтому необходимо кардинальное упрощение налоговой системы до не более десяти налогов и сборов. Делать косметический ремонт действующего налогового кодекса нет смысла. Его надо просто отбросить и принять новый, но уже комплексный, фискальный, где налоги, пошлины, бюджетная система будут объединены в одном документе”, – добавил он. По его мнению, для этого не хватает не научного уровня или технологий, а лишь политической воли.
“Почему не проведена пенсионная реформа, которая была готова с 1999 года? Потому что в Украине одна из самых крупных коррупционных схем, которая называется Пенсионный фонд Украины. И так практически во всех сферах. Почему не делается настоящая налоговая реформа, бюджетная? Потому что вы знаете, откуда прорастают огромные имения работников налоговой службы”, – отметил Новак.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас