Преждевременный транш МВФ Украине можно получить уже в июле - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Преждевременный транш МВФ Украине можно получить уже в июле - эксперт

Кредит&Депозит
1104
Сегодняшняя информация о возможности получения Украиной второго транша Международного валютного фонда свидетельствует, что в мире понимают необходимость поддержать Украину. Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Сейчас речь идет о преждевременном транше, ведь на сегодня подтверждаем критическое состояние Государственного бюджета Украины, есть проблемы с золотовалютными резервами НБУ, колебания курса гривны”, – сказал А.Новак.
“Требования МВФ по этому траншу вряд ли будут отличаться от требований, заявленных ранее, – отметил эксперт. – Это не увеличивать социальные расходы государственного бюджета, решить проблемы дефицита “Нафтогаза” (в том числе, из-за повышения тарифов), а также требования общего характера: борьба с коррупцией и др.. “
А.Новак спрогнозировал, что “получение транша можно ожидать в течение ближайшего месяца”.
“Если такое решение МВФ принято, то ясно что в мире не хотят, чтобы Украина сорвалась в финансовую пропасть, что будет иметь тяжелые последствия, тем более учитывая военно-политическую ситуацию вокруг Украины”, – отметил А.Новак.
“Получение дополнительных средств МВФ нельзя считать каким-то особым успехом украинской стороны. Скорее, это – очередной спасательный круг, который Украине бросают ради спасения от накопившихся проблем”, – резюмировал А.Новак.
Как известно, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк высоко оценил шансы Украины получить второй транш финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом он сказал во время заседания Кабинета министров Украины.
Он уточнил, что речь идет о том, что во время переговоров с МВФ не учитывалось то, что значительный объем бюджетных расходов пойдет на оборону и боевые действия в зоне АТО.
Напомним, что 24 июня в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда. Основная цель украинской стороны – добиться получения второго транша по программе stand-by, которая была одобрена 1 мая 2014 г. Общая сумма кредита – 17 млрд долл..
7 мая Украина получила по этой программе первый транш кредита – 3,19 млрд долл.. В июле страна рассчитывает на выделение второго транша в 1,4 млрд долл..
Эксперты технической миссии МВФ будут проверять, в какой мере украинское правительство выполняет условия сотрудничества. Одним из главных рисков, которые не способствуют выполнению договоренностей, прописанных в меморандуме, является конфликт на востоке страны.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас