"Аваль" начнет выплаты задолженности кредиторам "Украины" второй очереди 16 мая н.г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Аваль" начнет выплаты задолженности кредиторам "Украины" второй очереди 16 мая н.г.

Кредит&Депозит
147
Банк «Аваль» начнет выплаты задолженности кредиторам банка «Украина» второй очереди 16 мая н.г., сообщила пресс-служба банка со ссылкой на заместителя председателя правления АППБ «Аваль» Игоря СЛОБОДСКОГО.
По его словам, средства для выплаты задолженности в сумме 13 млн. грн. кредиторам банка «Украина» второй очереди были перечислены в банк «Аваль» Ликвидатором банка «Украина» 15 мая н.г. (в соответствии с законом «Об урегулировании задолженности по вкладам физических лиц — вкладчиков и других кредиторов банка» во вторую очередь удовлетворяются требования физических лиц — вкладчиков в части сумм, превышающих 50 тыс. грн.).
Как сообщил И. СЛОБОДСКОЙ, для получения своих средств физические лица-кредиторы банка «Украина» могут обратиться в ближайшее к ним отделение банка «Аваль» вне зависимости от того, в каком из отделений банка «Украина» был открыт счет.
Выплата средств в любом отделении банка «Аваль», по его словам, возможна благодаря общенациональной сети региональных отделений банка «Аваль», а также уникальной системе срочных денежных переводов «Аваль-Экспресс», по каналам которой погашается задолженность кредиторам банка «Украина».
Как подчеркнул И. СЛОБОДСКОЙ, кредиторы по желанию смогут получить свои средства в банке «Аваль» в виде наличных средств или по перечислению надлежащей им суммы на счета в других банковских учреждениях. Выдача наличных будет производиться бесплатно, тогда как за перевод денежных средств на счета в другие банки будет взиматься комиссия в размере 0,4 проц. от суммы перевода.
Также банк «Аваль», как сообщил И. Слободской, предлагает кредиторам банка «Украина» разместить полученные средства на специальном виде вклада «Особенный» с процентной ставкой — 13 проц. годовых сроком на 1 год с возможностью пополнения и ежемесячной выплатой процентов (не менее 100 грн.).
Как напомнил заместитель правления АППБ «Аваль», с 5 июля по 5 сентября 2002 года банк «Аваль» выплатил свыше 181,6 млн. грн. (98,2 проц. задолженности согласно реестру НБУ) более чем 46,3 тыс. физлиц, что составляет около 93 проц. вкладчиков банка «Украина», чьи вклады не превышали 50 тыс. грн. С 6 декабря 2002 года «Аваль» возобновил выплаты физлицам — кредиторам банка «Украина» первой очереди, которые по каким-либо причинам не получили свои средства в установленный срок с 5 июля по 5 сентября того же года.
В результате компенсацию своих вкладов в банке «Украина» получили 48 тыс. человек на общую сумму 184,8 млн. грн., что составляет 99,8 проц. суммы задолженности кредиторам первой очереди согласно реестру НБУ.
Тендер на право обслуживания выплат вкладчикам обанкротившегося банка «Украина» банк «Аваль» выиграл в мае 2002 г.
АППБ «Аваль», созданный в 1992 году, входит в группу крупнейших банков Украины. Региональная сеть банка включает свыше 1200 структурных подразделений.
Собственная уникальная система денежных переводов «Аваль-Экспресс», разработанная специалистами банка, используется для переводов по Украине в национальной валюте и долларах США через сеть региональных подразделений банка «Аваль» и обеспечивает мгновенный перевод наличных — выплата получателю возможна уже через 15 минут после отправления.
Количество отделений «Аваль-Экспресс» превысило 1000 по всей Украине, число переводов с начала нынешнего года по системе «Аваль-Экспресс» достигло 200 тыс. человек.
Процедура оформления состоит в заполнении специального бланка, в котором указываются паспортные данные отправителя и Ф.И.О. получателя. После введения данных система генерирует 12-значный код перевода, который должен знать получатель. Получить перевод можно в любом отделении банка, где зарегистрировано агентство «Аваль-Экспресс», при наличии паспорта.
По материалам:
Райффайзен Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас