Рада уволила главу Фонда госимущества - он оставался на посту еще со времен Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада уволила главу Фонда госимущества - он оставался на посту еще со времен Януковича

Казна и Политика
523
Верховная Рада поддержала представление премьер-министра об увольнении Александра Рябченко с должности главы Фонда государственного имущества.
Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, за увольнение А.Рябченко проголосовало 320 народных депутатов из 387 зарегистрировавшихся в зале.
Спикер Верховной Рады Александр Турчинов сообщил о наличии кандидатуры на пост главы приватизационного ведомства, хотя соответствующее представление отсутствует на сайте Рады.
По его словам, лидеры фракций требуют проведения консультаций с претендентом на пост главы ФГИ, поэтому вопрос назначения на эту должность планируется рассмотреть на следующей неделе.
Как сообщалось, А.Рябченко был утвержден в должности руководителя ФГИ Верховной Радой весной 2010 года после победы Виктора Януковича на президентских выборах.
После того, как В.Янукович покинул страну 22 февраля этого года, было восстановлено действие Конституции 2004 года и назначено новое правительство, кадровые перемены обходили стороной Фонд госимущества. А.Рябченко отдал распоряжение временно приостановить все крупные приватизационные продажи.
Лишь в конце мая Кабмин назначил первым заместителем главы ФГИ Дмитрия Парфененко, который руководил этим ведомством на должности исполняющего обязанности с конца 2008 года по март 2010 года во время премьерства Юлии Тимошенко.
Одновременно правительство уволило с должности первого заместителя главы Фонда за нарушение присяги госслужащего Евгения Иванова, который занимал ее с апреля 2010 года, а ранее возглавлял управление совместного инвестирования Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).
До восстановления Конституции 2004 года и согласно закону об ФГИ, главу Фонда назначал и увольнял президент по согласию Верховной Рады. Глава государства также назначал заместителей главы ФГИ по представлению премьера и увольнял их. По Конституции 2004 года главу ФГИ назначает Верховная Рада по представлению премьер-министра.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас