Чистое предложение иностранной валюты на наличном рынке в мае удерживается второй месяц подряд – НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чистое предложение иностранной валюты на наличном рынке в мае удерживается второй месяц подряд – НБУ

Валюта
880
Чистое предложение иностранной валюты на наличном рынке в мае удерживается второй месяц подряд, что дает основания для сдержанного оптимизма относительно перспектив развития ситуации, сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) в среду.
“Сегодня состояние валютного рынка Украины дает основания для сдержанного оптимизма относительно его дальнейшей динамики. Этому способствовали как временные стабилизационные меры НБУ, так и возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом”, – говорится в сообщении.
По данным НБУ, украинцы в мае купили инвалюты на $318,6 млн, а продали на $426,4 млн: чистое предложение в минувшем месяце достигло $107,8 млн, что на 33% превышает аналогичный прошлогодний показатель ($81 млн).
Банковские вклады физических лиц в свободно конвертируемой валюте в мае, по данным НБУ, продолжили уменьшаться, достигнув к началу июня $17,488 млрд.
В сообщении также напоминается, что в мае НБУ купил на межбанковском валютном рынке $211,6 млн, но продал $786,4 млн для обеспечения расчетов за импортный газ.
Впрочем, поступление финансовой поддержки со стороны международных финансовых организаций обеспечило рост международных резервов в мае на 25,8%, до $17,899 млрд.
В НБУ также отметили, что стабилизации ситуации содействовали временные меры НБУ, касающиеся, прежде всего, операций юридических лиц и направленные на предотвращение непродуктивного оттока капитала.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас