"Укртрансгаз" переплатил 45 миллионов за компьютеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укртрансгаз" переплатил 45 миллионов за компьютеры

Казна и Политика
609
Антимонопольный комитет выявил нарушения в закупках “Укртрансгаз” НАК “Нафтогаз Украины” компьютерной техники в ООО “МК Инжиниринг”.
Установлено, что в 2010 году ООО “МК Инжиниринг” согласовало свои действия на тендере с ООО “Галант” и получило заказ на 30 миллионов гривен. В связи с искажением результатов торгов фирмы “МК Инжиниринг” и “Галант” оштрафовали в размере 1 миллион гривен и 200 тысяч гривен соответственно.
Кроме того, в сентябре 2011 года “Укртрансгаз” заключил соглашение с ООО “МК Инжиниринг” на 101,47 миллиона гривен.
В ходе расследования установлено, что “МК Инжиниринг”, закупая товар через посредника (при наличии прямого договора с официальным дистрибьютором) и добавив собственную наценку, повысило стоимость товара почти в 3 раза по сравнению с реальной стоимостью товара, что привело к перерасходу бюджетных средств более чем на 45 миллионов гривен.
Известно, что и в этот раз единственным конкурентом было ООО “Галант”.
Антимонопольный комитет сообщил “Укртрансгаз”, что госкомпания имеет право принять меры по возмещению нанесенного ей ущерба, опираясь на решение комитета.
Владельцами “МК Инжиниринг” в течение 2010 года были донетчанка Татьяна Морозова и киевлянин Сергей Павлов, сын Юрия Павлова, тогда заместителя председателя Киевского облсовета, который состоял в Партии регионов.
Сегодня владельцами “МК Инжиниринг” значатся офшорные компании “Марана Стар ЛТД.” и “Монтекастилло Стар ЛТД.”, зарегистрированные на Тортоли (Британские Виргинские острова). Директором остался Михаил Морозов.
Как сообщалось, компания “МК Инжиниринг” выступала посреднической структурой при перечислении средств от “Укртрансгаза” другим компаниям, которые имели уставный капитал до 1000 гривен.
С 2008 года, когда был основан “Вестник государственных закупок”, опубликованы данные о подрядах “МК Инжиниринг” на 653,2 миллиона гривен.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас