Обзор рынка наличной валюты от Finance.UA за неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынка наличной валюты от Finance.UA за неделю

Валюта
728
Отчетная неделя в «неформальной» ветке рынка наличных или говоря «по-нашему», на «черном» рынке наличной валюты, характеризовалась слабовыраженной «медвежьей» динамикой в паре доллар-гривня, подобными настроениями пары евро-гривня и «равнодушием» к российскому рублю.
Иначе говоря, наличный доллар едва заметно снижался в цене, единая евровалюта, ослабление которой на мировом форексе катализировалось внутриукраинской коррекцией доллара, как и прежде, пребывала в дефиците, который в свою очередь стимулировал спекуляции ею.
В отличие от предыдущего отчетного периода, когда очевидная нехватка и узость сектора наличного евро, предопределявшие дефицит единой евровалюты диктовали цены на нее, оказывающиеся в пересчете на пару евро-доллар выше на фигуру в сравнении с этим же соотношением на мировом форексе, нынче премия «за дефицит» выросла до полутора-двух фигур. Давая возможность неплохо зарабатывать дилерам провинциальных регионов, где евронал не пользовался популярностью, поставками евронала в столицу.
К пятнице «премия за евродефицит», составлявшая ранее более двух фигур (по отношению к кроссу евро-доллара «в миру», нынче снова вернулась к прежней отметке, до одной фигуры. Очевидно из-за ценового «беспредела» провинциалов, спрос на евро со стороны киевских валютчиков упал, уронив ликвидность сектора.
В отчетный период пара евро-гривня в Киеве изменялась с уровня 16,65/16,90 UAH/EUR к 16,00/16,30 UAH/EUR.
К финишу отчетного периода премия за евродефицит «в степях Украины» заметно превысила две фигуры, однако, в иные дни именно торговля евроналом спасала столичных валютчиков, руки которым выкручивали их капризные клиенты на участке наличного доллара, вынуждая до абсурда сужать маржу котировок последнего, заниматься «индивидуальным» «тюнингом» каждой сделки, подстраиваясь под каждого клиента на покупку/продажу «американца».
В частности, в четверг, 29 мая, со слов столичных дилеров, тамошняя «неформальная» ветка удивляла «парадоксальными записями в журналах сделок, где соседствовала регистрации операций с «бидами», превышавшими уровни оферов. Иначе говоря, к финишу мая в Киеве началось настоящее сафари за клиентом, которое отчасти проводилось лишь с целью не потерять нишу рынка.
В целом же слабовыраженный и граничащий с относительной курсовой стабильностью «медвежий» тренд наличного доллара в течение 26-30 мая в значительной степени обеспечивалась аналогичными настроениями на рынке «зеленого» безнала, где, в свою очередь, итоговые котировки «американца» слегка отдалились от верхней границы валютного коридора 11,75-12,00 UAH/USD.
Полагаю, слабовыраженный «медвежий» тренд на рынке «зеленого» безнала был вызван «политическими» причинами: финансовому сектору «понравились» прошедшие в один тур президентские выборы на фоне более решительных действия руководства АТО на Донбассе.
С 26-го по 30 мая наличный доллар на рынке столицы изменялся с уровня 12,10/12,15 UAH/USD к отметке 11,75/11,95 UAH/USD.
Днепропетровские валютчики рапортовали о схожей динамике: 12,05/12,15 UAH/USD на 23 мая и 11,80/11,90 UAH/USD к 30-му.
В отчетный период ликвидность «неформальной» ветки рынка наличных не радовала, оставаясь на уровне «ниже посредственного», причем положение не спасала и торговля «наличкой» в условиях приблизительного баланса спрос/предложение.
Налицо очевидна общее для всех регионов страны (исключая Донбасс) сужение маржи. На востоке Украины котировки наличного рынка поражали шириной спреда и «высотой» оферов. Например, к пятнице, 30-го, в Донецке доллар пытались работать по 12,10/12,30 UAH/USD.
Приступая к прогнозной части настоящего обзора, приходится констатировать, что наличный и безналичный валютный рынок Украины, «переболев» эйфорией по поводу хорошо проведенных президентских выборов, уже со среды начал постепенно возвращаться к «суровой реальности» сегодняшнего состояния отечественной экономики, тревожными последствиями которого стало очевидное сжатие ликвидности торгов на валютном межбанке в комплекте с сохранением заявок на покупку «старого надежного» доллара, с завидной регулярностью фиксируемых админами портала Finance.ua.
К вышеизложенному необходимо добавить окончательную потерю своей значимости одним из главных прежде курсо- и трендоформирующих факторов, состояния гривневой ликвидности, утратил свою значимость и выдвижение на первые роли политических факторов, который, кстати, в настоящее время превзошел «хорошие» новости о возобновлении «отношений» Киева с МВФ и другими формами кредитного сотрудничества с Западом.
Возвращаясь к «неформальному» рынку наличных и его ближайшим перспективам, констатируем сохранение прежних традиций, которые в настоящее время усиливаются состоянием АТО и активностью окопавшихся на востоке Украины сепаратистов: как и прежде, в преддверие выходных, в течение которых, как правило негодяи-боевики на Донбассе «поднимают голову», интерес к наличному доллару немного вырастает, способствуя более заметному внутридневному подорожанию позиции «предложение». В свою очередь, как и полагается в праздники и выходные, позиция «спрос» немного корректируется или как минимум, остается на месте.
Впрочем, вышеупомянутое ужесточение борьбы за клиента, предусматривающее предельное сужение маржи, заметно нивелирует значимость традиции «широкий спред к выходным».
Думается, текущий слабовыраженный и граничащий со стабильностью «медвежий» тренд рынка наличного доллара сохранится и в первую неделю лета.
Обзор наличных рынков 26.05.14
Обзор наличных рынков 27.05.14
Обзор наличных рынков 28.05.14
Обзор наличных рынков 29.05.14
Обзор наличных рынков 30.05.14
Дядя Саша, участник профильной ветки форума “Валютный рынок в контексте”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас