Демократия на новый лад: крымчан лишат возможности избирать мэров городов и депутатов райсоветов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демократия на новый лад: крымчан лишат возможности избирать мэров городов и депутатов райсоветов

Мир
1588
Об этом заявил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, сообщает пресс-служба парламента.
«В первом чтении одобрены проекты законов, которыми устанавливаются границы и статус муниципальных образований в Республике Крым, определяются структура органов местного самоуправления, численность депутатского состава в городских и сельских советах. Здесь действительно много новшеств. Например, отказ от прямых выборов мэров городов», – сказал Бахарев.
По его словам, вместо этого предлагается система, не первый год работающая в России – когда руководитель городской администрации принимается на работу по контракту конкурсной комиссией, которая формируется местными депутатами при участии главы региона.
Как отметил Бахарев, не будет также прямых выборов депутатов районных советов – в них будут входить главы поселений, входящих в состав района, и депутаты местных советов по норме представительства, которая зависит от численности населения. Кроме того, существенно сократится количество депутатов в городских советах: в Симферополе с 76 до 38, в Евпатории и Керчи с 50 до 28 и так далее.
«Мы решаем и проблему так называемых «муниципальных матрешек»: к примеру, территория Большой Ялты получит статус городского округа, где единственным органом самоуправления будет Ялтинский городской совет, а в курортных поселках вместо поссоветов будут подразделения городской администрации», – сказал он.
Претерпит изменения и система местных выборов: депутаты поселковых советов будут избираться по мажоритарной системе, городских – по смешанной в пропорции пятьдесят на пятьдесят.
«Считаем, что эти нововведения будут способствовать оптимизации системы государственного управления в Крыму, в том числе, сокращению чиновничьего аппарата», – заявил он.
Бахарев отметил, что во втором чтении данные проекты законов будут рассмотрены на ближайшем пленарном заседании крымского парламента, которое запланировано на 4 июня.
Как сообщали «Комментарии», на днях Президент РФ Владимир Путин подписал закон о переносе с 2015 на сентябрь 2014 года выборов в заксобрания Крыма и Севастополя, а также о сокращении срока хождения гривни на территории Крыма до 1 июня 2014 года.
Напомним, Россия аннексировала Крым по результатам так называемого референдума, на котором, по данным самопровозглашенных крымских властей, якобы проголосовало почти 97% жителей полуострова.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас