СБУ задержала организацию хакеров "Киберберкут" - за попытку срыва выборов президента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ задержала организацию хакеров "Киберберкут" - за попытку срыва выборов президента

Криминал
4128
Служба безопасности Украины задержала группу хакеров, которые готовили атаки на информационные ресурсы Центральной избирательной комиссии.
“Службой безопасности в течение сегодняшнего дня обнаружен и пресечен ряд попыток совершения хакерских атак на информационные ресурсы ЦИК – сайт и систему “Выборы”. В столице задержана группа хакеров, которые, по оперативным данным, вели подготовку к выводу из строя информационных ресурсов ЦИК и как следствие имели целью поставить под сомнение результаты голосования. Было изъято хакерское оборудование иностранного производства”, – рассказал на брифинге заместитель председателя СБУ Виктор Ягун.
По словам зампреда Службы безопасности, один из хакеров уже начал давать показания.
Кроме того, Ягун отметил, что сейчас ведомство успешно защищает информационные ресурсы от угроз и смогло предупредить некоторые из них.
Напомним, организация, называющая себя “Киберберкут”, заявила о взломе и уничтожении Единой информационно-аналитической системы “Выборы”, сетевой и компьютерной инфраструктуры ЦИК. Впоследствии в ЦИК сообщили, что система “Выборы” работает в штатном режиме.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас