В России закрывают крупный никелевый завод в Норильске — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России закрывают крупный никелевый завод в Норильске

Фондовый рынок
2219
Представители федеральной власти и правительства Красноярского края подписали с компанией “Норильский никель” соглашение об ускоренном закрытии устаревшего никелевого завода в Норильске. Программу закрытия завода, начавшего свою работу в 1942г., планируется реализовать одновременно с модернизацией остальных предприятий с общим объемом инвестиций около 70 млрд руб.
В качестве меры поддержки “Норникеля” правительство должно ранее намеченного срока обнулить вывозные пошлины на нелегированный никель, медные катоды и секции катодов. Сэкономленные за счет этого средства “Норникель” планирует направить на модернизацию производства и решение экологических проблем.
“Мы давно приняли решение, и это зафиксировано в нашей стратегии, что будем закрывать старые и вредные производственные мощности, которые расположены в черте города Норильска. Соглашение позволит нам ускоренно инвестировать в этот проект и одновременно с планами по модернизации других площадок закрыть завод с сохранением текущих объемов производства. Кроме того, это будет способствовать улучшению экологической ситуации, а также благоприятно повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе”, – пояснил генеральный директор – председатель правления ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин.
Ранее на этой неделе о намерении компании закрыть расположенный непосредственно в Норильске Никелевый завод, модернизировав и расширив Надеждинский завод и Талнахскую обогатительную фабрику, заявил первый замгендиректора – исполнительный директор “Норникеля” Павел Федоров.
“В итоге мы сохраняем общий объем производства к 2016-2018гг. И получаем экономический эффект от реконфигурации в размере около $455 млн в год, повышаем энергоэффективность – снижаем общее потребление электроэнергии нашим Заполярным филиалом на 30% за счет вывода энергоемких мощностей Никелевого завода и также улучшаем экологическую обстановку в Норильске”, – пояснил он.
Занятые на производстве работники от закрытия Никелевого завода, по его словам, пострадать не должны. Социальный пакет по проекту закрытия завода составляет 4-4,5 млрд руб. “Речь идет о переобучении, помощи в переезде высвобождаемых работников. Компания испытывает дефицит в квалифицированных кадрах, поэтому значительная часть может быть трудоустроена на предприятиях компании, где есть потребность”, – отметил Федоров.
ОАОГМК “Норильский никель” – один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.
Производственные подразделения группы ГМК “Норильский никель” расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. Основными акционерами “Норникеля” являются группа “Интеррос” и ОК “Русал”.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас