Лекарство против спада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лекарство против спада

Валюта
122
Стремительно дорожающий евро способствует замедлению экономического роста в Европе. Власти США спешат воспользоваться новыми преимуществами и активизировать экспорт из страны. По мнению Джона Сноу, министра финансов США, слабый доллар способен "вылечить" больную экономику страны.
Первый квартал этого года не станет переломным для европейской экономики. По данным опроса 23 экономистов, проведенного агентством Bloomberg, рост экономики Германии в прошедшем квартале не превысит 0.2%, а итальянская экономика, по всей видимости, покажет отрицательные темпы роста. Экономики этих стран обеспечивают почти половину ВВП еврозоны, рост которого по отношению к предыдущему кварталу не выйдет за пределы 0.1%.
Экономическому росту в Европе наряду с другими факторами препятствует продолжающееся усиление единой европейской валюты, котировки которой достигли четырехлетнего максимума - 1.16 $/евро. Только с начала текущего года курс евро по отношению к доллару вырос на 11%. Из-за сильного евро падают продажи европейских экспортеров (от Volkswagen до Benetton).
Эксперты единодушно сходятся во мнении, что условия для ведения бизнеса в Европе сейчас неблагоприятные и ситуация становится все хуже. Смятение инвесторов отражает ситуация на европейском фондовом рынке - акции европейских компаний все больше теряют привлекательность. Единственным островком стабильности в сегодняшних условиях остается рынок государственных облигаций. Именно сюда стекаются капиталы инвесторов, бегущих от нестабильности на американском и европейском фондовых рынках. Растущие бюджетные дефициты и правительственные заимствования стран - лидеров еврозоны лишь стимулируют приток капиталов на этот рынок, тем самым способствуя дальнейшему укреплению евро.
Доходность на европейских долговых рынках выше, чем в США, за счет более высокой учетной ставки Европейского центрального банка - 2.5% против 1.25% ставки ФРС США. Более того, монетарные власти США уже на следующем заседании комитета по операциям на открытых рынках ФРС планируют снизить существующий уровень учетной ставки. Таким образом глава ФРС Алан Гринспен намерен избежать главной угрозы для американской экономики - дефляции, способной окончательно похоронить надежды на выход США из стагнации.
В свою очередь министр финансов США Джон Сноу, отстаивая интересы национальных экспортеров, намерен и далее не препятствовать ослаблению американской валюты. По мнению Сноу, снижение доллара по отношению к основным мировым валютам только способствует активизации американского экспорта, улучшению торгового баланса и выводу национального бизнеса из стагнации.
Нынешняя ситуация, когда ослабление национальной валюты не влечет за собой роста процентных ставок на рынке госдолга, похоже, абсолютно устраивает администрацию Буша. "Я не вижу факторов, способных остановить дальнейшее падение доллара, - сказал "Финансовым Известиям" Питер Диксон, аналитик Commerzbank. - Доллар фактически стал заложником царящих на рынке понижательных настроений, а действия властей США, способные усилить национальную валюту, будут иметь эффект только в отдаленной перспективе". // Текст: Михаил ХМЕЛЕВ
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас