Кабмин в 3-й раз пересмотрит условия введения налога на депозиты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин в 3-й раз пересмотрит условия введения налога на депозиты

Казна и Политика
14790
Правительство договорилось с Нацбанком об изменении системы налогообложения доходов от депозитов. Вместо дифференцированной шкалы 15-20-25% предлагается ввести единую ставку в 18%.
Но ее не будет платить средний класс — под налогообложение подпадут только состоятельные клиенты, зарабатывающие на депозитах более 500 тыс грн в год. Эта реформа коснется примерно 250 тыс. украинцев, которые формируют более 70% всей депозитной базы населения.
Функции налогового агента будут возложены на банки: они будут начислять, удерживать и перечислять налог в госбюджет, не раскрывая перед налоговой службой имен своих состоятельных клиентов.
“Сейчас клиенты перестают бояться проблем на востоке, девальвации гривны, но боятся налога на депозиты и передачи информации в налоговую. Мы провели опрос среди своих vip-клиентов и услышали, что большинство намерены до 1 июля забрать свои депозиты, чтобы информация не попала к налоговикам”, — заявил руководитель направления private banking одного из ведущих банков в этом сегменте.
Люди не хотят, чтобы налоговая знала о размерах их депозитов, так как не верят в конфиденциальность и в то, что завтра государство не начнет их рэкетировать, говорит другой менеджер, работающий с vip-клиентами.
Но если в каждом из кредитных учреждений сумма процентов клиента будет меньше 500 тыс. грн, а больше этого уровня она будет, только если их просуммировать, то предполагается, что человек должен сам честно заполнить годовую декларацию и заплатить налог.
Это популизм, приводящий к возможности неоднозначных трактовок и реализации всевозможных “схем”, например, дробления депозитов, предупреждает председатель правления Инвестиционно-трастового банка Александр Подолянко.
Клиенты могут “дробить” депозиты между несколькими банками, чтобы не платить налог. Но в правительстве считают, что добровольцы пополнить казну все же найдутся.
“Хватит думать, что все у нас мечтают скрыть доходы. Позволим людям честно о них говорить. Если они скрывают, это все равно потом проявится, и человеку присудят штраф вплоть до потери тела депозита”, — пояснил собеседник в НБУ.
Предложенная система должна заменить дифференцированную шкалу налогообложения, утвержденную парламентом полтора месяца назад.
“Министр финансов Александр Шлапак и премьер-министр Арсений Яценюк поддержали новый вариант. Кабмин настроен очень решительно в принятии этого законопроекта”, — говорит первый заместитель председателя НБУ Владимир Кротюк.
Напомним, согласно действующему законодательству, с 1 июля должен быть введен в действие так называемый налог на депозиты — 15-20-25% с пассивных доходов физических лиц.
Например, налогом в размере 15% должен облагаться годовой доход от депозитов в размере более 17 прожиточных минимумов (свыше 20,7 тыс. грн), при более высоком размере доходов размеры ставок налога повышаются до 20% или 25%.
Этот механизм закреплен в законе от 27 марта “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине”.
Принятая в марте система налогообложения должна была заменить еще более раннюю инициативу налогооблагать прибыль с депозитов лишь с 2015 года, да и то — в размере 5%. Теперь соответствующий раздел Налогового кодекса будет изменен в третий раз.
Узнать больше о выгодных депозитных программах, а также о ситуации с проблемными банками вы можете в обзоре депозитного рынка от Finance.UA за апрель 2014 г. – с инфографикой.
По материалам:
FinMaidan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас