Украина и ЕС подписали документы, необходимые для выделения Киеву 1 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и ЕС подписали документы, необходимые для выделения Киеву 1 млрд евро

Кредит&Депозит
504
Украина и ЕС подписали Меморандум о взаимопонимании и Кредитное соглашение между Украиной, как одалживающий стороны, и ЕС как кредитором, с целью предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере EUR1 млрд.
Подписание состоялось во вторник в Брюсселе в рамках визита украинской делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком в Европейскую комиссию. С украинской стороны документ подписал министр экономразвития и торговли Александр Шлапак, со стороны Еврокомиссии вице-президент Сиим Каллас.
В соответствии с подписанным Меморандумом, Украине будет предоставлено два транша кредита по EUR500 млн каждый. Первый транш будет выделен после того, как Меморандум и Кредитное соглашение вступят в силу, второй – по результатам оценки реализации программы.
Меморандумом также предусмотрена система мониторинга реализации макрофинансовой помощи.
Кредитным соглашением установлены технические аспекты предоставления и возврата занимаемых средств. В частности, срок, на который предоставляется кредит, составляет 15 лет. Определены счета и условия погашения кредита, права применения и юрисдикция.
Кредитное соглашение вступит в силу с момента получения Европейской комиссией официального уведомления в форме юридического вывода Министерства юстиции Украины о выполнении всех конституционных и юридических требований для вступления документа в силу.
В пояснительной записке к документам отмечается, что программа макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR1 млрд является составляющим элементом расширенной финансовой помощи, которая будет предоставлена Украине со стороны ЕС с целью поддержки стабилизационных процессов в украинской экономике, в частности, платежного баланса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас