Экономика Луганской и Донецкой народной республики обречена на банкротство - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Луганской и Донецкой народной республики обречена на банкротство - эксперт

Казна и Политика
7301
Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак рассказал, каким могло бы быть экономическое и финансовое положение Луганской и Донецкой народных республик, если бы Украина и мир признали их “суверенность”.
“С экономической точки зрения, желание двух украинских областей – Луганской и Донецкой – стать отдельными государствами обречено на полное банкротство. И Донецкая, и Луганская области экономически узкоспециализированные. Их предпринимательская деятельность связана с другими украинскими областями. А с точки зрения государственного бюджета они всегда были дотационными, как в целом, так и в главных производственных отраслях”, – считает эксперт.
По его словам угольная отрасль Украины, которая преимущественно находится в Донецкой и Луганской областях, ежегодно получала дотации из бюджета страны от 13 до 15 млрд грн в год.
“Таким образом, потеря бюджетного финансирования и потеря сотрудничества с хозяйственными украинскими предприятиями, и при этом очень узкая специализация экономики областей при высокой численности населения, – это предопределение на экономическое банкротство. То есть это очень высокий уровень безработицы. На первых порах будет очень большое повышение цен на все товары и услуги на всех территориях – коммерсанты не побрезгуют этой ситуацией”, – считает Новак
По мнению экономиста, “правительство этих народных республик” не сможет выплачивать зарплаты и пенсии местным жителям, поскольку для этого не хватает дотаций из бюджета Украины.
“Отдельно финансировать свои пенсии и зарплаты они просто не смогут. Тогда у них может быть расчет заменить украинские дотации на дотации из российского федерального бюджета. Но вопрос в какую группу и категорию эти области поставит кремлевская власть, потому что у них обеспечение очень отличается”, – сказал он.
В случае, если же эти так называемые самопровозглашенные народные республики планируют, как заявляли, быть самостоятельными, то, по мнению эксперта, это “экономический абсурд”. Поскольку у них очень большое количество населения и узкая экономическая специализация регионов – угольные шахты, металлургические заводы и несколько машиностроительных заводов, которые очень связаны по сотрудничеству с другими заводами Украины.
“У них рынок сбыта возможно российский и сохранится, хотя не факт. Но потеряются другие рынки Украины и другие страны”, – считает эксперт.
По его словам, конкретный срок, сколько месяцев местные жители смогут получать зарплаты и пенсии из “бюджетов этих республик” никто назвать не сможет, только придумать, поскольку нет расчетов этих областей, как замкнутых экономических регионов.
Напомним, “Донецкая народная республика” и “Луганская народная республика” 12 мая объявили о независимости. Сначала инициаторы референдума заявляли о создании независимых государств. Однако после этого, руководство “Донецкой народной республики” заявило о суверенитете и попросило включить регион в состав России.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас