Сколько денег от Запада получит Украина (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько денег от Запада получит Украина (инфографика)

Кредит&Депозит
1376
Вчера в Украину пришли первые деньги от МВФ в размере $3,2 млрд, выданные в рамках двухлетней программы кредитования на общую сумму $17 млрд. В целом, согласно кредитному графику, в этом году МВФ перечислит нам около $7 млрд (подробнее см. инфографику).
КУРС. Украинские власти уже знают, куда потратят деньги: транш пойдет на погашение дефицита бюджета и пополнение золотовалютных резервов. «Более $1 млрд из первого транша будут зачислены в резервы Нацбанка, что позволит укрепить финсистему страны», — отметил руководитель НБУ Степан Кубив. Аналитики уверены: доллары МВФ позволят как минимум успокоить курсовые колебания нацвалюты. «Для банкиров, инвесторов и бизнесменов майский транш станет положительным знаком: в этой стране можно работать и реализовывать новые бизнес-проекты. Поэтому валютный рынок должен успокоиться, а гривня даже немного укрепится — до 10,5—11,2 грн./$ (вчера курс на межбанке достиг отметки 11,9—12,3 грн/$. — Авт.)», — считает глава аналитдепартамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин. Но президент Украналитцентра Александр Охрименко пессимистичнее в прогнозах: «Миллиарда мало, чтобы гривня начала укрепляться. Но кредит МВФ может вернуть доверие населения к банковской системе. И если люди снова понесут ранее снятую валюту в банки или начнут продавать доллары, то курс доллара стабилизируется хотя бы в диапазоне 11—12 грн/$».
Сколько денег от Запада получит Украина (инфографика)
ГАЗ. По словам экспертов, оставшиеся от транша $2,2 млрд пойдут на погашение газовых долгов. «Эта сумма позволит «Нефтегазу» заплатить «Газпрому» долги, которые сформировались на 1 апреля 2014-го. Но этих денег все равно не хватает, ведь россияне заявили, что Украина должна за газ около $3,5 млрд, с учетом потребления в апреле, — считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. — Впрочем, этот долг — спорный, ведь у Киева и Москвы разные точки зрения на цену, по которой мы должны покупать газ. Если не сможем договориться мирно, можно решать этот вопрос и в международных судах». Но аналитики считают, что беспокоиться по поводу расчетов с «Газпромом» не стоит, ведь на эти цели могут быть направлены следующие транши МВФ. «Те деньги Фонда, что Украина получит в 2014 году, должны идти на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка. Как правило, эти запасы уходят на стабилизацию курса нацвалюты путем интервенций, и на продажу валюты правительству для выполнения крупных иностранных контрактов — например, на покупку газа. Так что валюты на эти цели в 2014 году Украине точно хватит», — уверен президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.
УСЛОВИЯ. Получит ли Украина в 2014 году кредит МВФ в полном объеме, зависит от того, сможет ли Киев выполнить взятые на себя обязательства: сделать гибким курс гривни и повысить тарифы на газ и тепло для населения (Киев пока выполнил оба пункта: с мая стоимость газа и услуг ЖКХ для народа выросла на 50—70%, а гривня в свободном плавании уже с начала года. — Авт.). Кроме того, МВФ планирует жестко контролировать работу ключевых украинских ведомств — Нацбанка, Минэкономики, Минфина, Таможни и Налоговой.
Коновалова Христина
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас