ОБСЕ готова финансировать выполнение плана разоружения в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОБСЕ готова финансировать выполнение плана разоружения в Украине

Казна и Политика
850
ОБСЕ готова сформировать фонд, за счет которого будут финансироваться мероприятия плана по разоружению, который должен быть принят в Украине.
“Что касается разоружения с целью деэскалации насилия, то мы предлагаем поддержку со стороны ОБСЕ для национального плана разоружения, который должен быть принят в Украине, и готовы сформировать соответствующий фонд, из которого мероприятия по выполнению этого плана будут финансироваться”, – сказал президент Швейцарской Конфедерации, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер на пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.
Говоря о налаживании общенационального диалога в Украине, Д.Буркхальтер подчеркнул, что ОБСЕ предлагает на первом этапе до проведения выборов его начать, организовать серию “круглых столов”.
“Организовать другие формы диалога между ответственными лицами, политическими деятелями и представителями политических сил центра и регионов, с тем, чтобы на следующем этапе перейти к общенациональному диалогу”, – сказал председатель ОБСЕ.
Он добавил, что в центре подобного диалога должны стоять такие вопросы, как децентрализация, а также вопросы безопасности.
“Что касается выборов со стороны ОБСЕ – эта задача Бюро по демократическим институтам и правам человека, организации, которая направляет для наблюдения за выборной кампанией до 1000 наблюдателей”, – добавил Д.Буркхальтер.
Говоря о необходимости прекращения насилия в Украине, Д.Буркхальтер добавил: “Очень важно, чтобы на самом высоком уровне и на других уровнях лица, облеченные политической ответственностью, заявили о неприятии этого насилия и о необходимости его прекратить, о том, что должны быть прекращены все вооруженные действия, запугивание и провокации.
По его словам, ОБСЕ предлагает “дорожную карту” по урегулированию кризиса в Украине, которую можно свести к четырем пунктам – это прекращение огня, деэскалация напряженности, налаживание диалога и выборы”.
Документы, по его словам, в ближайшие часы будут предложены участникам четырехсторонней Женевской встречи – РФ, США, ЕС и Украине.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас