ЕС вновь заявил - Украина имеет право на законные действия по защите суверенитета и территориальной целостности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС вновь заявил - Украина имеет право на законные действия по защите суверенитета и территориальной целостности

Криминал
1003
В ЕС вновь заявляют, что доверяют украинскому руководству в вопросе защиты суверенитета страны и призывают все стороны к выполнению “женевских договоренностей”. Такую позицию Брюсселя обозначил представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майкл Манн, отвечая на вопрос о том, соответствует ли антитеррористическая операция, проводимая в Украине, четырехсторонним договоренностям, достигнутым в Женеве.
“У нас есть полная уверенность в украинском руководстве в плане выполнения условий соглашения. Мы уже видели этому позитивные сигналы и призываем все стороны сделать так же. Мы признаем право Украины предпринять законные действия, чтобы защитить свой суверенитет и территориальную целостность. Но повторю вновь, что все стороны женевских договоренностей должны сделать все возможное, чтобы деэскалировать ситуацию”, – сказал он.
Комментируя по просьбе журналистов высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова о возможности применения силы в отношении Украины, “если будет атака на российских граждан”, М.Манн напомнил о распространенном в четверг заявлении верховного представителя ЕС К.Эштон, в котором звучал призыв ко всем сторонам женевских договоренностей искать решение для деэскалации ситуации.
“Все стороны женевских договоренностей должны полностью имплементировать женевские договоренности, включая использование рычагов влияния на незаконные вооруженные группы, чтобы остановить насилие и провокации”, – заявил М.Манн, констатировав, что недавние события в Украине показали, что “не все преданы выполнению женевских договоренностей”.
“Мы призываем всех уважать достигнутые договоренности. Только дипломатическое решение является единственным выходом из ситуации”, – подчеркнул представитель К.Эштон.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас