Специальные аукционы НБУ упростят украинцам погашение валютных кредитов и снизят давление на валютный курс - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Специальные аукционы НБУ упростят украинцам погашение валютных кредитов и снизят давление на валютный курс - эксперт

Валюта
2586
Проведение специальных аукционов НБУ по продаже валюты для населения позволит значительно упростить погашение долларовых кредитов физическим лицам и снизить психологическое давление на валютный курс. Об этом телеканалу БТБ заявил председатель правления Украинской межбанковской биржи Анатолий Гулей.
“Скорее всего, речь идет о том, что будут созданы реестры (должников-физлиц) в самих банках, которые будут обращаться в НБУ, и в пределах валютных средств, необходимых для погашения (кредитов) граждан, получат эти средства через валютный аукцион. Граждане же по специальному курсу, который состоит на тот момент, получат эти средства, покупая их у самого банка. Таким образом, им не надо бегать по обменным пунктам и покупать там по 100 долларов в каждом из них, чтобы погасить свой кредит. Это значительно проще и легче для самих граждан. Поэтому это хорошее, здоровое предложение”, – подчеркнул А.Гулей.
По его мнению, проведение таких аукционов не приведет к резким колебаниям курса и к валютным спекуляциям. “Думаю, речь будет идти о том, что какую-то часть средств Нацбанк должен выделить специально для погашения, то есть из валютных резервов, где будет гарантирован невысокий курс, который на сегодняшний день определяется в 12 часов дня. Поэтому, скорее всего, спекулянтов именно к этим деньгам никто не допустит, и такого резкого скачка курса – в течение дня на одну гривню – не будет. Это успокоит как самих граждан, так и банки, чтобы не было дополнительной психологической нагрузки на валютный курс”, – подчеркнул специалист.
Напомним Министерство финансов рекомендовало Нацбанку проводить специальные аукционы по продаже валюты для населения. И таким образом снизить негативное воздействие от девальвации гривны. Валютные аукционы для физлиц-заемщиков в Украине впервые начали использовать для смягчения последствий девальвации в 2008 году. Тогда курс гривны упал на 37%.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас