ЕС до конца года планирует запустить шесть спутников Galileo с помощью ракет "Союз-СТ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС до конца года планирует запустить шесть спутников Galileo с помощью ракет "Союз-СТ"

Технологии&Авто
1003
Европейское космическое агентство (ЕКА) планирует в этом году осуществить запуск еще шести спутников навигационной системы Galileo. Об этом сообщил в среду глава представительства ЕКА в РФ Рене Пишель.
Он напомнил, что 4 спутника этой системы, которые сейчас на орбите, были запущены в 2011-2012 годах. Это минимальное число аппаратов, позволяющих осуществлять навигацию объектов. “В этом году мы планируем запустить еще шесть спутников. Все три пуска (по два спутника на каждый запуск) будут осуществлены с космодрома Куру с помощью российских ракет-носителей “Союз-СТ”, – сказал Пишель.
По его словам, в прошлом году работа четырех спутников, находящихся на орбите, была завязана на большое число наземных станций, а квалификационные испытания подтвердили, что система работает штатно. По планам ЕКА, всего на орбите должно находиться 30 спутников Galileo, которые будут контролироваться из нескольких центров управления полетами с Земли. “Средства на создание системы уже выделены. Пока они предоставляются Европейским космическим агентством и Еврокомиссией. Но после развертывания системы Еврокомиссия полностью возьмет финансирование системы на себя”, – отметил Пишель.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас