Генпрокуратура: на Юге и Востоке правоохранители проявляют пассивность, поэтому порядок защищают местные жители — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генпрокуратура: на Юге и Востоке правоохранители проявляют пассивность, поэтому порядок защищают местные жители

Казна и Политика
1071
В последнее время из восточных и южных областей в Генеральную прокуратуру Украины поступает все больше жалоб относительно усиления ответственности за бездействие органов внутренних дел и Службы безопасности. Первоочередной задачей этих силовых органов было и остается четкое соблюдение общественного порядка и правопорядка. Однако, по распространенному мнению граждан, обеспечение этого приоритета в сложное для страны время происходит в недостаточной степени, несмотря на активную позицию министра МВД и главы СБУ, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
Справедливое недовольство подавляющей части населения, настроенной патриотически на сохранение территориальной целостности, вызвали недопустимы факты захвата административных помещений, осужденные во время четырехсторонней встречи 17 апреля в Женеве. Террористические захваты происходили главным образом в случаях, когда количество правоохранителей в разы превышало число представителей сепаратистских группировок. Такие нелепые ситуации трудно объяснить гражданам не только на Востоке и Юге, но и всего государства в целом.
Как неоднократно убеждалось население, подобные захваты мгновенно усиливают напряженность и эскалацию противостояния в Донецкой, Луганской, Одесской и Харьковской областях. При этом досудебные расследования следователей прокуратуры по фактам нарушения общественного порядка подтверждают, что многие неправомерные действия объясняются не столько агрессивностью протестующих, как бездействием органов внутренних дел и Службы безопасности, несвоевременным реагирования на требования граждан, отсутствием должной координации среди правоохранителей.
Зато на местах население отныне вынуждено организовывать даже отряды “народных дружин” с военными и милиционерами в отставке – “дружинники” имеют разрешение на ношение оружия и обещают гарантировать спокойствие в областях. В частности, из-за фактической деморализации милиции только в Мариуполе Донецкой области десятки местных жителей уже взяли на себя инициативу в этом важном деле.
Генеральная прокуратура Украины предупреждает руководителей на местах об их персональной ответственности за контроль в нестабильных ситуациях – последствия за безответственность будут наступать сразу по результатам служебных проверок.
Обнаружена служебная халатность и халатность представителей правоохранительных органов, случаи неосведомленности в подотчетных делах никак не могут оправдываться защитой демократических принципов в обществе или бюрократическими преградами в органах власти, поскольку расшатывают основополагающие принципы Украинского государства.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас