2777
Германия просит Китай стать на защиту Украины
— Мир
Германия выступила с призывом к Китаю содействовать в урегулировании кризиса вокруг Украины.
С таким призывом обратился к КНР министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.
Он призвал Пекин воспользоваться своими контактами с Москвой.
Габриэль постарается обсудить эту тему на будущих переговорах с премьером госсовета КНР Ли Кэцяном.
“Конечно, мы попросим китайцев помнить, что их ответственность на мировой арене возросла, и они должны вмешиваться в конфликты вроде тех, которые мы сейчас видим в Европе между Украиной и Россией”, – сказал министр.
По словам Габриэля, и Китай, и Россия в последнее время констатируют улучшение двусторонних отношений, и он надеется, что Пекин воспользуется этим, чтобы “объяснить России необходимость уважения к нормам международного права и неприкосновенности границ”.
Китай должен способствовать запуску упорядоченного международного переговорного процесса с участием всех сторон, подчеркнул немецкий министр.
Как известно, Китай до последнего времени позиционировал себя в международных конфликтах синхронно с Россией.
Но в ситуации российской агрессии против Украины КНР заняла позицию невмешательства, постоянно удерживаясь на голосованиях в ООН.
По материалам: Deutsche Welle
Поделиться новостью
Также по теме
Летние экстремальные погодные условия в Европе могут обойтись ЕС в миллиарды евро убытков
В Эстонии будут продавать автомобили, оставленные у границы с россией
Австралия снизила цену на российскую нефть и ввела новые санкции против «теневого флота» рф
Повышение минималки в 2026: как это повлияет на другие выплаты в Польше
россия переходит на бартерную торговлю с Китаем для обхода санкций — Reuters
Китай пригрозил ответом на возможные пошлины НАТО из-за покупки нефти рф