Россия запретила 4 украинских банка в Крыму - среди них ПриватБанк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия запретила 4 украинских банка в Крыму - среди них ПриватБанк

Кредит&Депозит
5680
Центральный банк России прекратил деятельность обособленных подразделений украинских Приватбанка, Всеукраинского акционерного банка, банка “Киевская Русь” и Имэксбанка на территории республики Крым и Севастополя, говорится в пресс-релизе банка. Отмечается, что соответствующие решения приняты в связи с неисполнением обязательств банков перед вкладчиками.
“Прекращение деятельности структурных подразделений … означает запрет осуществления ими на территории республики Крым и на территории города Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств”, – поясняет пресс-служба ЦБ.
Также в пресс-релизе сообщается, что решения ЦБ являются основанием для приобретения АНО “Фонд защиты вкладчиков” требований по вкладам и осуществления компенсационных выплат в порядке, установленном законом “О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках … на территории республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя”.
“Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков”, – говорится в сообщении.
Центробанк указывает и на “отсутствие перспектив возобновления ими деятельности”.
“Иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих и осуществляющих хозяйственную деятельность на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было”, – подчеркивает Центробанк РФ.
Российский регулятор добавляет, что “гражданско-правовые требования к указанным банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, в необходимых случаях будут рассматриваться компетентными судебными органами в общеустановленном порядке”.
Как сообщалось ранее, Центральный банк России пригрозил украинским банкам в Крыму, которые не выполняют обязательств, консервацией.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас