В России хотят сажать граждан в тюрьму за неоднократное участие в митингах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России хотят сажать граждан в тюрьму за неоднократное участие в митингах

Мир
839
Верховный суд Российской Федерации поддержал законопроект, который вводит уголовную ответственность за “неоднократные нарушения порядка проведения митингов”.
Как пишет газета “Коммерсант”, принимать законопроект, внесенный депутатом от партии “Единая Россия” Александром Сидякиным, Госдума планирует в мае этого года. А пока что профильный комитет Госдумы собирает отзывы на этот документ.
В частности, стало известно, что законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность для тех граждан, кто “больше двух раз нарушит порядок проведения митингов и других публичных акций”. Максимальное наказание за “неоднократное нарушение порядка организации или проведения” предлагается в виде пяти лет лишения свободы.
По информации российского “Коммерсанта”, законопроект Сидякина полностью поддержан Верховным судом РФ. В отзыве, подписанном заместителем председателя ВС Петром Серковым, сказано, что суд поддерживает закон “в части, касающейся внесения изменений в Уголовный Кодекс России”.
При этом в правительстве России проект не поддержали. В отзыве вице-премьера Сергея Приходько говорится, что инициатива депутата-единоросса кажется Кабмину России необоснованной. Например, чиновникам “неясно, чем обусловлен срок наступления уголовной ответственности”. Правительство предложило депутатам переделать законопроект. Впрочем, правительственный отзыв не является обязательным документом, и Госдума все равно может принять закон в том виде, в котором его подал Сидякин.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас