Евросоюз: Россия ставит под угрозу свою надежность - как надежного поставщика газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз: Россия ставит под угрозу свою надежность - как надежного поставщика газа

Энергетика
987
Возможное прекращение поставок российского газа в Украину создает угрозу репутации России, как надежного поставщика газа в страны Европы, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, это грозит прекращением поставок газа в ЕС и сокращением запасов газа в Украине, необходимых для обеспечения поставок предстоящей зимой.
«Хотел бы напомнить , что контракты на поставку газа заключались европейскими компаниями с Газпромом. И именно на Газпроме лежит ответственность за то, чтобы обеспечить поставку необходимых объемов газа, как это прописано в согласованных контрактах. Как уже неоднократно заявлялось, Европейский союз ожидает, что все коммерческие операторы будут уважать взятые на себя обязательства. В интересах самой России оставаться надежным поставщиком», – отмечается в письме, направленном сегодня Баррозу президенту России Владимиру Путину.
Глава Еврокомиссии призвал власти России отказаться от озвученных ранее планов по переводу поставок газа в Украину на систему предоплаты по принципу «сколько заплатили, столько и получили». Накопившиеся спорные вопросы выступающий от имени Евросоюза Баррозу предлагает решать в ходе трехсторонних переговоров с участием представителей ЕС, России и Украины.
«Предлагаемые консультации должны помочь избежать реализации экстремальных сценариев, обеспечив безопасность поставок и транзита и, в то же время, создав необходимые условия для сотрудничества, в том числе в деле модернизации газотранспортной системы Украины», – пояснил Баррозу.
Он также отметил, что комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер немедленно свяжется со своими коллегами в России и в Украине, чтобы договориться об организации первой встречи сторон.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас