Украина готовит иск в Стокгольмский арбитражный суд по контракту с РФ - к работе привлекаются юристы с опытом судебных тяжб с "Газпромом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готовит иск в Стокгольмский арбитражный суд по контракту с РФ - к работе привлекаются юристы с опытом судебных тяжб с "Газпромом"

Энергетика
741
Украина готовится к подаче иска в Стокгольмский арбитражный суд по контракту между “Нафтогаз Украины” и “Газпром”.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан с трибуны парламента в пятницу, 11 апреля.
«Когда правительство планирует подавать в арбитраж по упразднению соглашения между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины? Эта работа ведется с первого дня моего появления в должности. Мы сегодня основательно подходим к подготовке соответствующих документов и пересмотру тех невыгодных условий, которые сейчас есть в договоре между Нафтогазом и Газпромом от 2009 года», – цитирует Продана Интерфакс-Украина.
Продан также добавил, что к указанной работе привлекаются юристы с опытом судебных тяжб с Газпромом.
По мнению Продана, существующая цена российского газа для Украины является несправедливой и политической.
Накануне глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что Россия подымает цену на газ для Украины до 485 долларов за тысячу кубометров.
По его словам, подписание постановления правительства об отмене льгот на таможенную пошлину при поставках газа в Украину для России означает, что «автоматически, строго в соответствии с действующим контрактом на поставку газа в Украину от 2009 года цена на газ повышается и с апреля месяца составит 485 долларов за тысячу кубометров».
Вместе с тем, министр энергетики Украины, выступая с трибуны парламента 11 апреля, сообщил о том, что Нафтогаз Украины планирует импортировать природный газ по договорам с немецкой и французской газовыми компаниями.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас