Захватчики Донецкой ОГА не хотят в Россию - уверяет Тарута (ВИДЕО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Захватчики Донецкой ОГА не хотят в Россию - уверяет Тарута (ВИДЕО)

Криминал
1602
По мнению Таруты, власти Украины ошибочно считают, что в Донецке сепаратисты.
Пророссийские активисты, захватившие ранее Донецкую облгосадминистрацию, не хотят в России, а хотят улучшить качество жизни.
Об этом заявил председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута в интервью российскому журналисту Олегу Кашину после встречи с людьми, которые ранее захватили ОГА.
«У них не было сепаратистской риторики, они хотят просто лучше жить, повышать заработную плату. Они не хотят в Россию или куда-либо еще», – сказал Тарута.
По мнению главы ОГА, «власти Украины считают, что там (в здании Донецкой ОГА – ред.) много радикальных представителей с оружием, которые готовы к провокациям, так как для них (властей – ред.) нужна картинка, которая понравилась бы СМИ из России».
Кроме того,он добавил, что не допустит силового сценария, и призвал центральные власти Украины не предпринимать никаких действий без согласования с ним.
Накануне Тарута сообщил, что правоохранители Донецкой области покинули площадь у здания Донецкой ОГА по просьбе митингующих, но уточнил, что они не переходили на сторону сепаратистов.
С 6 апреля на Востоке Украины проходят пророссийские акции протеста, в результате которых были захвачены админздания в Донецке, Харькове и Луганске.
Пророссийски настроенные активисты и сторонники федерализации Украины, захватившие накануне здание Донецкой ОГА, провозгласили Донецкую народную республику, а также было принято решение “включить” Донецкую область в состав Российской Федерации и провести всеобластной референдум не позднее 11 мая. Активисты также обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести миротворческий контингент РФ.
В прокуратуре заявили, что действия митингующих в Донецке квалифицированы как действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти. Органы милиции начали расследования по ч.1 ст.294 Уголовного кодекса (массовые беспорядки).
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас