Требования МВФ отрицательно скажутся на экономике Украины – Всемирный банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Требования МВФ отрицательно скажутся на экономике Украины – Всемирный банк

Казна и Политика
3570
Выполнение Украиной требований Международного валютного фонда (МВФ) может привести к падению уровня потребления и инвестиций в производство, что скажется на темпах роста экономики. Об этом говорится в докладе Всемирного банка по Украине, передает ИТАР-ТАСС.
“Все меры, предусмотренные пакетом помощи МВФ (увеличение тарифов на газ и ЖКХ – Ред.) негативно скажутся на покупательской способности населения, и снизят возможность правительства по увеличению расходов бюджета в этом году. Таким образом, в 2014 году мы ожидаем падения как уровня потребления, так и производственных инвестиций”, – отмечается в докладе.
По оценкам специалистов ВБ, в 2014 году уровень потребления может упасть до 8%. В то время как падение инвестиций в производство не будет настолько значительным.
Переход на гибкий обменный курс валюты поможет сократить разрыв счета текущих операций. “В то же время, ожидаемый незначительный рост экономик основных торговых партнеров приведет к тому, что снизится запрос на экспорт украинских товаров и услуг”, – отмечают эксперты ВБ.
По оценке Всемирного банка, возобновление сотрудничества с МВФ и другими международными партнерами должно повысить доверие инвесторов к Украине и снизить затраты на внешнее финансирование, что приведет к стабилизации уровня объемов резервов Нацбанка Украины на уровне объема импорта за два месяца.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас