Банки в Крыму должны до 17 апреля сообщить ЦБ РФ о продолжении работы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки в Крыму должны до 17 апреля сообщить ЦБ РФ о продолжении работы

Фондовый рынок
1304
Зарегистрированные в Крыму и Севастополе и работающие на этой территории банки должны направить в ЦБ РФ уведомление о продолжении работы до 17 апреля, говорится в сообщении на сайте регулятора.
Как сообщает ЦБ, направлять уведомления нужно в связи со вступлением в силу 2 апреля закона “Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период”.
Также деятельность банков на присоединенной территории регулирует закон “О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя”.
Кроме информирования о продолжении работы, не позднее 2 мая банки должны предоставить в новое отделение ЦБ по Республике Крым или по Севастополю необходимы дополнительные документы.
Также ЦБ благодаря закону получил право прекращать деятельность кредитных организаций. Как предусмотрено законом о переходном периоде для банков в Крыму и Севастополе, регулятор может принимать решение о прекращении деятельности банка в случае неисполнения обязательств перед клиентами, непредоставления отчетности и при некоторых других нарушениях.
Как говорится в опубликованном ЦБ в понедельник сообщении, обязательства банков, прекративших свою деятельность в Крыму, могут согласно с законом передаваться вместе с активами другим кредитным организациям.
В соответствии с законом решение ЦБ о прекращении деятельности структурного подразделения банка является основанием для передачи его обязательств в Фонд защиты вкладчиков (действует на территории Крыма и Севастополя), напоминает регулятор в своем сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас