Успокаиваться сегодня нет никаких оснований, пророссийские силы готовят провокации на 1 и 9 мая - первый вице-премьер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Успокаиваться сегодня нет никаких оснований, пророссийские силы готовят провокации на 1 и 9 мая - первый вице-премьер

Криминал
2512
Первый вице-премьер Виталий Ярема не исключает, что в начале мая планируются акции по дестабилизации ситуации в стране. Об этом он заявил во время встречи с представителями региональных СМИ в пятницу в Киеве.
«Успокаиваться нашему обществу сегодня нет никаких оснований. По нашей информации, в начале мая, а это 9 и 1 мая, планируется также ряд массовых акций, направленных на дестабилизацию ситуации в стране для того, чтобы продолжать те акции Российской Федерации относительно Украины не дать нам возможности стабилизировать ситуацию стране», – сказал Ярема. По словам Яремы, сепаратистские акции финансируются за счет средств, вывезенных из страны Виктором Януковичем и его окружением.
«Уголовные дела, которые сегодня возбуждены Службой безопасности и МВД, находятся в активной стадии расследования, 15 лиц Службой безопасности арестованы. Это так называемые самопровозглашенные губернаторы областных центров Донецкой, Харьковской, Луганской областей, это те лица, которые совершали силовые действия по захвату помещений госадминистраций в Харькове, Луганске, Донецке, Одессе, это те лица, которые совершали в Харькове убийства» – подчеркнул Ярема.
Таким образом, подытожил он, СБУ расследуется 40 уголовных дел, МВД – 35, в основном, за хулиганство, совершение телесных повреждений.
Ярема назвал ситуацию со сосредоточением российских войск вблизи украинской границы «неоднозначной» отметив, что правительство держит ситуацию под контролем. «Насколько далеко сегодня рассчитывает руководство Российской Федерации зайти с этими сепаратистскими акциями, мы эту ситуацию отслеживаем, отслеживаем ситуацию по перемещению военных рядом с приграничными районами Украины», – подчеркнул В.Ярема. По словам вице-премьера, концентрация большого количества российских войск, особенно бронетанковых, войск особого назначения «держит нас в напряжении».
Ярема заверил, что украинское войско находится в полной боевой готовности и готово отразить нападение «любого агрессора», который посягнет на территориальную целостность страны.
Прокуратура Донецкой области обратилась в окружной административный суд с требованием отменить решение Донецкого областного совета «Об общественно-политической ситуации в Донецкой области» от ​​3 марта 2014 года. Ранее депутаты Донецкого облсовета без обсуждения приняли проект решения «поддержать народные инициативы жителей Донецкой области» и «о проведении референдума на территории Донецкой области». За него проголосовали 98 депутатов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас