В США предъявили официальное обвинение Фирташу - дача взятки индийским чиновникам в размере $18,5 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В США предъявили официальное обвинение Фирташу - дача взятки индийским чиновникам в размере $18,5 млн

Криминал
1245
Украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу предъявлено обвинение в даче взятки индийским чиновникам, для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии. Об этом сообщается в распространенном пресс-релизе министерства юстиции США.
В общей сложности, в рамках дела о расследовании международной коррупционной схемы под следствием находятся шесть человек, включая Дмитрия Фирташа, венгерского предпринимателя Андраша Кноппа, гражданина Украины Сурена Геворгяна, индийского политика Рамачандра Рао и двух коммерсантов из Индии и Шри-Ланки.
Расследование показало, что начиная с 2006 года, в качестве взяток индийским чиновникам было передано около $18,5 млн, в обмен на получение разрешения на разработку горнодобывающей шахты в индийском штате Андхра-Прадеш.
Ежегодная прибыль от проекта могла достичь $500 млн. Часть добываемого титана предполагалось продавать фирме Company A, базирующейся в Чикаго.
По данным следствия, Фирташ вел переговоры с индийскими чиновниками и давал распоряжение о выделении им денежных средств в обмен на преференции в предоставлении разрешительных документов.
Также по его указанию, как утверждается, подделывались документы на передачу этих денег, с целью маскировки незаконных выплат под обычные коммерческие платежи.
В тоже время, Роберт Шетлер-Джонс, представитель компании Group DF заявил, что “обвинения абсолютно беспочвенны. Совсем не случайно, что США требуют экстрадиции Председателя Совета Группы именно в то время, когда Дмитрий Фирташ так нужен в Украине, для участия в экономических и политических преобразованиях. Это не что иное, как злоупотребление Австрийским правосудием в скрытых политических интересах.”
Расследование было проведено силами подразделения ФБР в Чикаго, разбирательство ведется специалистами суда северного округа штата Иллинойс.
21 марта Дмитрий Фирташ был освобожден земельным судом Вены из тюрьмы под залог в 125 млн. евро. Там он оказался после того, как его задержала полиция по запросу правоохранительных органов США.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас