ГПУ задержала 9 "беркутовцев", подозреваемых в расстреле Майдана - среди них руководитель группы снайперов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ задержала 9 "беркутовцев", подозреваемых в расстреле Майдана - среди них руководитель группы снайперов

Казна и Политика
1948
И.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что в деле о расстреле активистов Майдана 18-20 февраля 2014 года силовики задержали девять подозреваемых.
По данным ГПУ, среди задержанных – руководитель группы снайперов. Все задержанные подозреваемые – сотрудники киевского “Беркута”, передает “5 канал”.
С подозреваемыми провели следственные действия и проверили на детекторе лжи. По данным следствия, в рамках расследования убийств демонстрантов в центре Киева следователи опросили 30 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые несли службу в столице 18-20 февраля.
Кроме того, как сообщили в ГПУ, расследованием установлено, что прицельный огонь из снайперской винтовки СКС (самозарядный карабин Симонова) велся из здания гостиницы “Украина”. Что касается наличия снайперов в других зданиях, в частности Октябрьском дворце, гостинице “Казацкая”, Доме профсоюзов, данные проверяются, передает УНИАН.
Также в Генпрокуратуре отметили, что среди нескольких сотрудников “Беркута” задержали командира отдельного отряда, подчиненные которого выполняли задачи по применению на поражение огнестрельного оружия.
В то же время в ведомстве отметили, что сейчас проверяется информация о возможном привлечении и причастности к расстрелу на Майдане бойцов других украинских спецподразделений силовых структур, в частности бойцов “Альфы”, которые входят в состав СБУ.
В пресс-службе отметили, что работникам ГПУ пришлось восстанавливать всю картину и обстоятельства, связанные с расстрелом людей в центре Киева, поскольку все документы и другая материально-доказательная база были уничтожены предыдущим руководством Генпрокуратуры. Следствие продолжается.
Как сообщили в ведомстве, в ближайшее время силовики рассчитывают задержать других подозреваемых в деле о расстреле майдановцев.
Напомним, ранее Махницкий в эфире «5 канала» заявлял, что личности снайперов, стрелявших по людям на Майдане, уже установлены, однако имен он пока назвать не может.
По материалам:
5 канал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас