Государство через свои институты само себе должно значительную часть внутреннего долга - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство через свои институты само себе должно значительную часть внутреннего долга - эксперт

Казна и Политика
1585
В этом году Украина должна погасить 16,3% из более чем 60-миллиардного государственного долга (по итогам Минфина 2013 г.). Общий размер долга Украины уже составил более 50% ВВП страны – в 2011 году этот показатель составлял 36%. По подсчетам министра финансов Александра Шлапака, нынешний платеж составит около 10 млрд долларов.
Но несмотря на то, что нагрузка по выплате по долгам большая, проблем с возвращением государственного долга скорее всего не будет – ни по внутреннему, ни по внешнему, считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Если говорить о внутреннем долге, то по структуре наибольшую его часть – 60% держит Национальный банк, еще 30% – в коммерческих банках, причем основная масса – у государственных банков. Соответственно, получается что в значительной степени государство через свои институты само себе должно значительную часть внутреннего долга. Поэтому здесь дефолта по обязательствам не приходится ожидать”, – пояснил эксперт.
“По внешнему долгу мы ожидаем достаточно значительный приток внешнего финансирования ближайшие годы. Соответственно, средства для выплат внешнего долга также будут. Сумма уменьшится за счет того, что мы отдадим часть кредита, но одновременно она снова увеличится из-за того, что мы возьмем новые кредиты. В целом также нужно понимать, что только часть обещанных средств – кредиты, а часть – финансовая помощь, которую не надо будет возвращать. Но в конце концов – да, рост общего государственного долга ожидаем”, – подытожил Жолудь.
Полностью погасить существующие внутренние и внешние кредиты Украина сможет не раньше, чем через 26 лет, то есть в 2040 году. В графике прогнозных платежей Министерства финансов Украины говорится, что наибольшая нагрузка, или 75% платежей, придется на первые пять лет, то есть на период с 2014 по 2018 годы. К 2040 году платежи снизятся до 21,71 млрд грн, или до приблизительно 1% от их общего объема.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас