Украинцам не придется декларировать свои доходы в 2015 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам не придется декларировать свои доходы в 2015 году

Казна и Политика
6599
Чтобы закон об общеобязательном декларировании доходов граждан заработал с 2015 года, его необходимо написать и принять не позднее конца июня 2014 года.
Общеобязательное декларирование доходов граждан вряд ли будет внедрено в 2015 году, а его основные нормы требуют существенного пересмотра. Об этом заявил первый заместитель министра доходов и сборов Украины Игорь Билоус.
«Идея обязательного декларирования вряд ли имеет альтернативу в наших условиях, учитывая и распространенность теневой экономики, и ментальность наших граждан. Скажу откровенно, вряд ли эта идея будет реализована в ближайшее время. Предложенную концепцию нужно дорабатывать. Чтобы закон заработал с 2015 года, необходимо его написать и принять не позднее конца июня (2014 года – ред.). За два месяца мы вряд ли сможем это сделать», – сказал он.
Билоус подчеркнул, что среди граждан Украины необходимо будет провести масштабную разъяснительную работу относительно необходимости такого нововведения.
«Как бы мы ни льстили себе, что такие правила будут выполняться добровольно, это не так. Нужно будет провести масштабную разъяснительную кампанию с привлечением средств массовой информации о необходимости такого декларирования, агитировать наших граждан к этому. Я настаиваю на том, чтобы эту концепцию мы сначала обсудили и убедили плательщиков в ее полезности», – добавил он.
Напомним, что в конце декабря 2013 года Миндоходов вынесло на общественное обсуждение концепцию реформирования декларирования доходов граждан. В частности, в качестве критерия для обязательного декларирования предлагается уровень годового дохода более 120 минимальных зарплат (МЗП, с 1 января 2014 года – 156,12 тыс. грн) или стоимость имущества свыше 1200 МЗП или сумму финансовых обязательств более 120 МЗП. Ожидалось, что всеобщее декларирование доходов будет введено в Украине с 2015 года.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас