"Антикризисный пакет" Яценюка в действии: что подорожает и для кого из украинцев? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Антикризисный пакет" Яценюка в действии: что подорожает и для кого из украинцев?

Казна и Политика
29285
Верховная Рада приняла антикризисный правительственный законопроект № 4576 “О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине”. В нем правительство повышает налоги, урезает социальные выплаты и сокращает госаппарат – все, лишь бы избежать финансовой катастрофы. Что предусматривает “антикризисный пакет” Яценюка для социальной сферы и рядовых граждан?
Поднятие тарифов на природные газ и энергоносители для населения
“В сегодняшних условиях мы обязаны поднять тарифы на энергоносители, чтобы не обанкротилась страна, чтобы привести в соответствие даже не до экономически обоснованного уровня, а хотя бы до уровня России, – отметил премьер Арсений Яценюк. Кроме того, повышение тарифов было одним из условий МВФ для предоставления кредита.
Повышение тарифов будет поэтапным и продлится до 2018 года. Согласно законопроекту, увеличение цен на газ для населения предполагается уже с 1 мая на 50%. Одновременно повышение тарифов будет сопровождаться внедрением новой системы социальной поддержки, которая охватит до 30% населения. “Каждая малообеспеченная семья будет дополнительно получать до 500 гривен на оплату”, – отметил Яценюк.
Помощь при рождении ребенка уравняют
Выплаты помощи при рождении ребенка решили унифицировать. Теперь размер пособия составит 41280 грн, независимо от количества детей в семье. Больше при таком подходе потеряют многодетные родители, которые ожидают второго, третьего и любого последующего ребенка. До этого помощь при рождении второго ребенка составляла 60 минимумов (71 тыс. грн) и 120 минимумов (141 тыс. грн) для третьего и каждого следующего.
Первые 10 320 грн будут выплачиваться сразу при рождении, а остальная сумма – в течение трех лет равными частями.
Повышение акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия
Закон увеличивает ставки акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия на 25%, пиво – на 42.5%. Таким образом, совокупное повышение ставок на спирт и алкогольные напитки в 2014 г. составят 39%, на табачные изделия – 31.5%, на пиво – 42.5%.
“Бутылка пива, которая стоила 8 грн., будет стоить 8,5 грн., пачка сигарет, которая стоит 15 грн., будет стоить 16, а цена бутылки водки, которая стоила 32 грн., возрастет до 35 грн. Мало? Я буду аплодировать, если больше поднимете акцизы”, – отметил премьер.
Прогрессивная шкала налогообложения доходов физических лиц
Начиная с 300 тыс.грн. налог составит 20%, с 500 тыс. грн. – 25%. Таких людей в стране, по предварительным подсчетам 300 тысяч человек, которые владеют 60% всех активов в Украине.
“1,7% богатых украинцев должны заплатить налоги, чтобы 98% украинцев почувствовали, что в стране пришло время социальной справедливости», – пояснил премьер эту инициативу. Одновременно было решено отказаться от налогообложения доходов с банковских депозитов, по крайней мере в этом году.
Сокращение силовиков и чиновников
Под сокращение попадут около 24 тыс. чиновников, 79,4 тыс. работников МВД, 3,35 тыс. СБУ-шников, 2,263 тыс. – из прокуратуры. Только на увольнении силовиков планируют экономить 1,35 млрд. грн. в год.
“Мы еще сократим центральные органы исполнительной власти на количество до 20%”, – пообещал Яценюк.
Сокращение VIP-пенсий
Пенсионные выплаты, превышающие 10 тыс. гривен, предлагается облагать на 15%. Фактически “под нож” пойдут и пенсии госслужащих, судей, прокуроров, следователей, работников местного самоуправления, дипломатов и др. Законом также предлагается перевести их на общий принцип начисления пенсий в размере 70% от зарплаты. Такое решение, в совокупности с другими мерами, позволит уже в 2014 году снизить расходы Пенсионного фонда на 1,358 млрд. грн.
Увеличение налога на недвижимость
Налог на недвижимость был отсрочен до 2014 года. Ранее Налоговым кодексом предусматривалось облагать жилую площадь, теперь же платить придется за общую площадь недвижимости, а это в 1,5-2 раза больше. Вместе с этим расширится количество объектов, из которых взыщут налог. А квартир с общей площадью более 120 кв. м больше, чем тех, где не менее 120 кв. м приходится на жилую площадь.
Введение НДС на лекарства – 7%
В пояснительной записке к документу пишется: “Ввести налогообложение НДС по ставке 7% на операции по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения (импорт и поставки производителем)”. До этого времени украинцы не платили НДС при покупке лекарств или медицинских изделий. Также обнуляются льготы по НДС на первую поставку лекарств. Подобные инициативы ранее обсуждались в Украине, но дальше разговоров дело пока не шло.
Пенсионный сбор при покупке валюты
“Антикризисным законом” вводят также и сбор в 0,5% при покупке валюты. Причем платить его будут и юридические, и физические лица, и в безналичной и наличной форме. Ранее в Украине уже вводился однопроцентный сбор при покупке наличной валюты, который был отменен через несколько лет.
Замораживание минимальной зарплаты, прожиточного минимума, пенсий
Зарплаты бюджетников и пенсий заморозят на текущем уровне – они будут повышаться только на уровень инфляции, чтобы компенсировать рост цен. Минимальную зарплату и прожиточный минимум в течение этого года правительство решило не менять. “Они будут оставаться на том уровне, который был установлен на 1 января этого года”, – заявил Яценюк.
Мнение эксперта
Сейчас уже невозможно принимать такие законы, которые позволяли бы учесть в полной мере и необходимость выхода из глубокого кризиса в экономике, и гарантировать ту планку социальных выплат, которую традиционно поддерживали, во многом в ущерб экономическому росту, все правительства и все президенты, считает директор института социально-политического проектирования “Диалог” Андрей Миселюк.
“Поэтому сейчас собственно и приходится чем-то жертвовать. Но по большому счету есть основания, что наиболее незащищенные слои населения не будут затронуты этими мерами и в законе предусмотрена компенсация для них и поддержка”, – добавляет он.
По мнению эксперта, увеличения количества бедных семей в 2,5 раза, о котором заявлял премьер Яценюк, не произойдет. “У нас уровень бедности плавающий. Нет четкой грани, где начинается бедность и кого общепринято считать бедным. “Затянуть пояса” действительно придется практически большинству слоев населения и увеличится число тех, чей уровень жизни понизится. И это в первую очередь коснется тех, кому будут урезаны выплаты. Но если правительство будет не только заставлять затягивать пояса, но и давать возможность развивать свою предпринимательскую активность, то как минимум не произойдет такое катастрофическое, в разы, обеднение населения”. – Пояснил Миселюк.
“Если сравнивать антикризисные законы со звонками в театре, то это был только первый. За ним предстоит еще второй, третий. Потому что ограничиваться мерами только фискальной экономии – это собственно опыт европейских стран послекризисного реагирования. Он доказал, что только этим ограничиваться бесперспективно. Необходимы еще какие-то шаги, которые будут способствовать оживлению предпринимательской активности, привлечению инвестиций. А для этого нужно комплексно подходить и не сводить усилия только к тому, чтобы найти в нашем скудном бюджете какие-то возможности, или что-то где-то урезать, ущемить, и только за счет этого пытаться вытащить страну из нынешней кризисной ситуации. Эти шаги действительно необходимы, но ими все не должно ограничиваться. Я надеюсь, что правительство это понимает и будет делать и следующие шаги, которые способны создать фундамент для дальнейшего развития экономики”, – подытожил эксперт.
Опыт посткризисной Европы достаточно универсальный, поэтому сейчас воспользоваться им может и Украина. Как говорится, мудрый учится не на собственных ошибках, а на чужих. Поэтому после мучительного сокращения, нужно переходить к упомянутым второму и третьему звонкам в театре: поощрению предпринимательского движения украинцев, улучшению бизнес-климата, привлечению инвестиций.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас