Не так страшен Крым, как его малюют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не так страшен Крым, как его малюют

Мир
14441
Эксперты по туризму прогнозируют провал курортного сезона в Крыму этим летом из-за нестабильной ситуации на полуострове. Сами же крымчане уверены: поток отдыхающих не уменьшится, а наоборот – возрастет. Правда, за счет российских туристов.
Ситуация в Крыму у украинцев вызывает множество вопросов касательно отдыха на полуострове. Если вопреки всем тревогам и советам родственников вы решились на крымские каникулы, дадим несколько рекомендаций.
Ехать ли?
Туристический бизнес уже бьет в набат: курортный сезон на носу, а заявок на бронирование отелей и частных апартаментов с каждым днем все меньше. Сами туроператоры пытаются привлечь отдыхающих сниженными ценами на проживание, но понимают, что пока ситуация на полуострове не стабилизируется, какие-либо прогнозы делать рано. На вопрос, чего ожидать туристическим операторам, работающим с крымским направлением, представитель Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Юлия Олийнык ответила: “На сегодняшний день люди не готовы планировать свой отдых там, где политическая ситуация неспокойна. Если проанализировать туристический приток украинцев и россиян в процентном соотношении, то в прошлом году большая часть отдыхающих – примерно 60% – приходилась на туристов из Украины, и лишь около 30% – на отдыхающих из России. Теперь есть основания полагать, что соотношение поменяется местами, и россиян будет больше. Но это лишь предположение, не прогноз. Ну, и резкое снижение бронирования отелей говорит о том, что украинцы пока не рассматривают Крым как потенциальное место для отдыха. Ожидать высоких показателей в нынешнем сезоне пока нет оснований. Люди пристально следят за событиями в России и Украине, и планировать отдых в Крыму пока решаются немногие”.
Более оптимистично смотрят на ситуацию частники, которые сдают свои квартиры, дома и коттеджи на крымском побережье. Они радушно приглашают в Крым уже на пасхальные праздники и маевку, предупреждая при этом, что цены на “горячие” даты, как правило, поднимутся вдвое.
Самопровозглашенные крымские власти даже не сомневаются в том, что нынешний курортный сезон будет активным. Министр туризма Крыма Елена Юрченко на открытой пресс-конференции заявила, что туристов крымчане ждут и из Украины, и из России, подчеркнув при этом, что в республике ситуация стабилизировалась и отдыхать здесь безопасно и спокойно. “У нас нет розовых очков. Вполне может сложиться так, что туристический сезон провиснет, хотя провальным не будет однозначно”, – считает Юрченко.
Свою позицию касательно начинающегося курортного сезона в Крыму высказал и мэр Севастополя Алексей Чалый. Градоначальник убежден, что республика может стать известным центром военно-исторического туризма. Соответственно, новое направление в туризме привлечет еще больше посетителей республики.
Чем добраться?
Пока остается нерешенным вопрос с транспортным сообщением. Один из самых доступных и востребованных способов добраться до Черного моря – железная дорога. Многие побаивались, что начнутся проблемы с билетами. В ГП «Придніпровська залізниця» сообщали, что возможно предварительная продажа проездных документов будет приостановлена с 31 марта до 17 апреля в связи с изменением графика поездов. Но на сегодняшний день в “Укрзалізнице” отмечают, что билеты все же продаются в обычном режиме, а поезда курсируют на полуостров по старому графику.
Что касается авиаперелета, то на сегодняшний день это вопрос остается открытым. Популярный у пассажиров крымского направления перевозчик “Аэросвит” уже около двух недель как закрыл рейсы на полуостров на неопределенный срок. А 20 марта авиакомпания “Международные авиалинии Украины” отменила рейсы из Киева в Симферополь пока до 29 марта. В обеих компаниях сообщили: точной информации дать не могут, ждут урегулирования политического вопроса.
Можно рассмотреть вариант поездки в Крым на автомобиле. Единственным минусом могут стать заторы на пропускных пунктах на въезде на полуостров. По этому поводу в Государственной пограничной службе Украины пока ответили, что не берутся что-либо прогнозировать, но успокаивают: сделают все возможное, чтобы украинцы не испытали никаких трудностей с проездом. “Весь пограничный состав будет содействовать обеспечению беспрепятственного въезд отдыхающих на территорию полуострова”, – заверил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов.
Автомобилисты, которые решат поехать в Крым на личном транспорте, могут запастись в дорогу бензином. О его существенном подорожании в Крыму речь пока не идет. Но во избежание форс-мажоров резервное топливо в этом случае не будет лишним. А стоимость бензина в среднем по Крыму, как и на многих АЗС в Украине, колеблется от 12 до 13,50 гривен.
Но есть и приятные новости от крымских АЗС. Директор одной из сетей заправок республики дал обнадеживающий прогноз, сообщив, что цена нефти сейчас снижается, соответственно бензин постепенно дешевеет. Запасов топлива в Крыму достаточно, чтобы автомобилисты не испытывали трудностей с заправкой, топливные резервы постоянно пополняются. Хотя совсем недавно сообщалось о перебоях с поставками дизельного топлива для посевной. Кроме того, как сообщили “Подробностям” на одной из крымских заправок, на АЗС ожидают удешевления топлива чуть ли не до 8-9 гривен за литр. Причина – конъюнктура рынка. К примеру, в близком к Крыму Краснодаре стоимость литра бензина марки А-92 колеблется около 8,7 гривен за литр.
Что по чем?
За последние дни продукты на прилавках крымских магазинов существенно подорожали. Как заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, на сегодняшний день существуют осложнения с доставкой продуктов питания в Крым. Периодически возникают проблемы на въезде в Крым в районе Чонгара – там товар в фурах простаивает в очередях. Чтобы не переплачивать за продукты в крымских супермаркетах, ряд товаров можно купить дома с запасом на все время путешествия. Это удобно, если в Крым собрались ехать на авто.
Остается вероятность подорожания продуктов и в связи с тем, что в Крым будут поставляться из России. Цены в курортных зонах Украины и России не сильно разнятся, но стоимость доставки повысит цену. Если сравнить стоимость отдыха в Евпатории или Алуште, и в Анапе или Геленджике, то сумма выйдет приблизительно одинаковая с небольшой погрешностью. К примеру, если рассматривать бюджетный вариант, в Евпатории можно снять комнату в среднем за 100-200 гривен в сутки, как и за 200-400 российских рублей в Анапе. Обед в столовой обойдется в Крыму в 25-30 гривен (для сравнения: на побережье Краснодарского края – в 91-110 рублей), в кафе – 50-70 гривен (183-256 рублей), в ресторане туристы оставляют 120-150 гривен (438-548 рублей). Удорожается отдых в зависимости от города. Например, в Ялте и Сочи цены на проживание, питание и развлечения на 10-20% выше, чем в небольших курортных городках и поселках.
Время и деньги
Многих волнует еще два вопроса: 30 марта крымчане перейдут на московское время и переведут стрелки часов на два часа вперед, а также официально может быть введен рубль. Сейчас российскую валюту принимают не все магазины. Как быть: отправляться в Крым с украинскими гривнами, или все-таки запастись российскими рублями? Эксперты считают, что здесь проблемы никакой нет. Если крымские власти введут в оборот российский рубль как официальную денежную единицу республики, то это не означает, что гривна будет выведена из оборота в одночасье. Переход будет плавный и потребует немало времени. Украинская же валюта не потеряет свой официальный статус в соответствии со статьей Временного положения банка Крыма еще, по меньшей мере, 2 года. Пока в магазинах “двойные” рубле-гривневые цены. Что касается курса, то на полуострове рубль стоит дешевле, чем в Киеве: 26 копеек против 29 за один российский рубль.
Стоит отметить, что в последнее время наблюдались перебои в работе банковской системы. Многие банки лимитировали выдачу средств, а некоторые отделения финансовых учреждений в Крыму и вовсе были на замке. Поэтому полагаться лишь на банковскую карточку не стоит. Лучше при себе иметь достаточную сумму наличных.
В Национальном Банке Украины отметили, что банки Автономной Республики Крым и города Севастополь полностью обеспечены наличной гривной в необходимом количестве, а система электронных платежей в крымском регионе работает в обычном режиме. По словам представителей финансового регулятора, недавно существовали определенные трудности с обеспечением наличными банковских отделений региона, что было связано с мерами безопасности по их перевозки в Крым. Учитывая напряженную политическую ситуацию и угрозу безопасности перевозки ценностей, некоторые отделения банков региона временно устанавливали определенные лимиты на снятие наличных населением.
Сейчас в крымском регионе в рабочем режиме осуществляется постоянная коммуникация с руководителями банков, и отрабатываются мероприятия по уменьшению признаков дестабилизации банковской системы. Кроме того, в Национальном банке напомнили, что всю необходимую информацию о количестве банков и их филиалов любого региона, в том числе и в Крыму, можно получить на сайте Национального банка. Стоит также отметить, что на территории Крыма функционируют два крымских банка – “Морской” и “Черноморский банк реконструкции и развития”, а также 11 филиалов и 1087 отделений других украинских банков.
Более того, Национальный Банк просит граждан “не поддаваться на любые информационные провокации в отношении расчетов и ограничений на территории региона. Согласно действующему законодательству, единственным законным средством платежа на территории Украины является национальная валюта – гривна”, – говорится в комментарии НБУ.
Позвони мне, позвони
Прежде, чем отправиться в дорогу, не лишним будет подумать о связи. Поскольку в России уже занялись подготовкой новых телефонных кодов для Крыма, нужно быть готовым к тому, что в Севастополе в междугородней связи в какой-то момент начнется использование кода “869”, а на всей территории Крыма – “365”. Когда нововведение вступит в силу, и станет ли реальностью вообще – не известно.
Мобильные операторы, в свою очередь, успокаивают и говорят, что с их стороны никаких перемен не предвидится, в роуминге необходимость вряд ли возникнет.
Объект находится под охраной
Одним из важных пунктов, которые нужно учесть, отправляясь в Крым, является безопасность. По словам самих жителей полуострова, никаких военных действий и прочих настораживающих, опасных и радикальных проявлений в курортных городах не наблюдается. Сдающие дома и комнаты на побережье крымчане уверяют: у них все спокойно и тихо. Работники правоохранительных органов исправно несут свою службу и патрулируют местность.
По всему видно: причин опасаться того, что Крым перестанет быть любимым местом отдыха украинцев, нет, и, будем надеяться, что не будет. Но выбор все же остается за вами.
Татьяна Масалова
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас