Налог на доходы от депозитов: польза или вред для простых украинцев? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налог на доходы от депозитов: польза или вред для простых украинцев?

Казна и Политика
9007
Украинское правительство предложило обложить налогом процентные поступления по вкладам и дивиденды. Что же, премьер-министр Яценюк обещал провести “непопулярные меры” – вот они и не замедлили. Но принесет ли такая инициатива ощутимую пользу украинской казне? И не будет ли от нее большого вреда банковскому сектору?
Налогообложение процентов по банковским вкладам предлагается ввести с 1 апреля 2014 года. Предлагаемые ставки составляют 15-17%, что является общими ставками налогообложения доходов физических лиц: 15% – для лиц с ежемесячным доходом до 10 минимальных зарплат, 17% – свыше 10 минимальных зарплат. Облагать налогом Минфин предлагает те доходы с депозитов, которые превышают 100 тыс. грн. “Налогообложение вкладов до 100 тыс. грн, которые являются самой массовой категорией (98,5%), не предусматривается. Так, если общая сумма вкладов не превышает 100 тыс. грн в одном финансовом учреждении на конец отчетного налогового месяца, то налогообложение процентов, начисленных вкладчику в этом учреждении, не предвидится”, – говорится в сообщении Минфина.
По словам премьера Яценюка, его личные доходы от размещения депозитов за прошлый год составили 614 000 гривен. “Я не заплатил ни одной гривны налога в государственный бюджет. Я считаю это неправильным”, – заявил Яценюк. “90% украинцев имеют депозиты до 50 тысяч гривен. Доходы по таким депозитам не должны облагаться налогом. А 10% богатых должны делиться со страной и обществом”, – добавил он.
С одной стороны, у правительства сейчас нет другого выхода, как искать деньги в банковской системе, так как только там они есть. В бюджетной сфере денег очень мало и поэтому нет другого выхода, как искать ресурс там. “С другой стороны – в этих вопросах надо быть очень осторожными с заявлениями об обложении налогом депозитов от 50 тыс. грн. – Это затрагивает большинство депозитов. Я считаю, что эта сумма слишком низкая и если правительство действительно имеет целью дополнительные средства изымать у богатых украинцев, начиная от олигархов, то облагать нужно депозиты начиная хотя бы от 100 тыс. грн. И большое значение будет иметь процент этого налога”, – считает председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
Процент предложенного налога должен быть чрезвычайно низким, чтобы не спровоцировать снятие депозитов или их дробление на более мелкие части для того, чтобы избежать налога, или перевод активов в какие-то другие формы. “Например, налогообложение операций по обмену валют – 1% в пользу пенсионного фонда. Это не является обременительным, и общество спокойно восприняло этот налог и поняло его суть. Тем более, что он является целевым. Поэтому подобным образом надо действовать и с этой инициативой – налог должен быть понятным, приемлемым для общества, с необременительной ставкой. Тогда этот налог действительно принесет ту пользу, на которую рассчитывает правительство”, – пояснил эксперт. “Это должно быть не более 5%, иначе это может спровоцировать снятие депозитов, чтобы избежать налогообложения, и перевод в другие активы или заграницу”, – подытожил он.
При обычных обстоятельствах введение подобного налога было бы желательным, считает аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. “Для нашей экономики очень желательно стимулировать сбережения. У нас население достаточно активно потребляет, а экономит мало. Это отчасти связано просто с бедностью населения. Но отчасти связано и с тем, что население в значительной степени живет сегодняшним днем и предпочитает, например, взять средства в кредит, но поддержать уровень потребления, чем экономить на будущее. И это не очень хорошая тенденция”, – убежден он.
Однако в условиях военной угрозы и кризиса в экономике такой налог может принести довольно существенные средства в казну. “Если мы посмотрим процентные расходы банков, которые они понесли за первые два месяца этого года, и из этих процентных платежей возьмем 15%, то это получается более двух миллиардов гривен. То есть, сумма выглядит довольно существенной. Это значительно больше, чем, например, определенные методы экономии, которые также предлагаются правительством, одновременно с этими изменениями”, – подсчитал эксперт.
Конечно, такие меры не будут способствовать ни дополнительному привлечению депозитов, ни повышению доверия населения к банкам. Поэтому потребуется кампания по разъяснению действий правительства и введению нового налога. “Когда говорят “налог на депозиты”, очень много людей слышат и понимают как налог на тело депозитов. И это безусловно вызывает панику, потому что что же это такое, я положил деньги на депозит, а у меня заберут из моих денег 15%? Но если нормально проведут кампанию, которая разъяснит, что речь идет о процентах на депозиты, о доходе на депозиты, а не сами депозиты, то дополнительного значительного оттока это не вызовет”, – считает Жолудь.
Вообще введение налога эквивалентно снижению ставок на несколько процентных пунктов. Например, ранее банк платил 20% по депозиту, если от них отнять 15% налога, в результате получается, что банк будет платить вкладчику 17%. “Если мы посмотрим на банковскую систему Украины, у нас были одновременно и банки, которые платили 20%, и которые платили 17% и ниже – это крупные банки. И сказать, чтобы у них происходил поэтому отток – нет, не происходил. Но безусловно, что это не будет стимулировать значительного притока средств”, – пояснил аналитик.
Подобный шаг покажется болезненным для многих вкладчиков, но по мнению Жолудя, на него придется пойти. “Я согласен, что эта ставка действительно выглядит весьма значительной и если бы в Украине были сейчас нормальные условия, если бы мы не были практически на военном положении, то в таком случае, я в принципе бы выступал против таких инициатив. Но, к сожалению, на сегодняшний день, когда нужно решать насущные проблемы существования государства, то это один из шагов, который мог бы дать хоть какие-то деньги для того, чтобы государство существовало. Вполне возможно обсудить, чтобы этот налог не оставался постоянно, а можно было бы его впоследствии дифференцировать, например, отменить налогообложение долгосрочных вкладов, сроком более чем на год, чтобы стимулировать длительные сбережения”, – предлагает эксперт.
Ноги у этой проблемы растут из злосчастного бюджета, принятого 16 января предыдущим правительством. “Тот бюджет, который был принят 16 января, не может быть выполнен из-за того, что в него заложена слишком высокая база роста экономики. И если мы сейчас не выполним бюджет, то не будем иметь чем платить тем же бюджетникам, чем финансировать дефицит пенсионного фонда. Это может вызвать задолженности, которые более опасны для экономики, чем налогообложение депозитов”, – подытожил Жолудь.
Если взвесить все “за” и “против”, получается что новый налог повлечет:
- Отток или раздробление депозитов в банках, станет дополнительным ударом по банковской системе;
- Может усилить конвертацию населением своих сбережений в другие более устойчивые валюты, в случае если по гривневым депозитам снимут часть процентного дохода, который компенсирует девальвацию гривны;
- Поставит под вопрос соблюдения банковской тайны, ведь для создания базы банки могут заставить предоставлять информацию об объемах депозитов граждан;
- Дополнительные расходы банков, если им придется администрировать взыскания нового налога
и выполнять функции налоговых агентов, которые могут быть переведены на плечи вкладчиков;
- Дополнительные расходы правительства на разъяснение нового налога населению.
Аргументы “Против” введения нового налога апеллируют к сохранению кармана, а аргументы “за” – к сохранению страны. Очевидно, сейчас украинцам придется расплачиваться за то, что так долго молча наблюдали, как Янукович и его команда выкачивали все деньги из казны, и наполнять ее придется сейчас из своих “кровных”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас