Вместо западных концернов газ у побережья Крыма будет добывать "Газпром" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вместо западных концернов газ у побережья Крыма будет добывать "Газпром"

Энергетика
896
Австрийский нефтегазовый концерн OMV заморозил свои разведывательные планы в Черном море на юго-запад от Крыма. “Проект Skifska заморожен”, – заявил спикер концерна, сообщает в среду, 19 марта, агентство Reuters. Месторождение Skifska расположено на континентальном шельфе Черного моря между украинско-румынской границей и полуостровом Крым. Оно было обнаружено в 2012 году и разрабатывалось румынский дочкой OMV – Petrom вместе с американскими компаниями ExxonMobil и Royal Dutch Shell. Представитель последней ранее в этот день также заявил о расторжении переговоров относительно участия в разработке месторождений газа в Украине.
“В январе 2014 года Shell вышел из переговоров, связанных с проектом Skifska по добыче газа в глубоководном шельфе Черного моря”, – пояснил представитель концерна. Он добавил, что ожидание подписания соответствующего соглашения в 2012 или 2013 годах не оправдались. Одновременно компания продолжает работать в других энергетических проектах в Украине, отметил спикер.
“Газпром” уже здесь?
Российский “Газпром” уже заявил о намерениях разрабатывать нефтегазовые месторождения в крымском регионе. По словам Рустама Темиргалиева, представителя самопровозглашенного правительства Крыма, концерн уже предоставил соответствующие предложения. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на российские СМИ. “Конечно, “Газпром” был первым, кто вышел на нас с таким предложением”, – заявил Темиргалиев. А вот в “Газпроме” отказались комментировать это заявление, сообщает агентство.
Как известно, добычу газа из месторождения Skifska планировали начать в 2015 году. По оценкам экспертов, ожидания годовой добычи составляли 5 миллиардов кубометров.
Елена Перепадя
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас