Джордж Сорос: Евросоюз идет к своему краху — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Джордж Сорос: Евросоюз идет к своему краху

Мир
6709
Внутри Евросоюза создались и усиливаются столь мощные финансово-экономические дисбалансы, что ЕС может не устоять и рискует прийти к полному распаду. Об этом предупредил известный американский финансист Джордж Сорос.
Он представил в Лондоне свою новую книгу – “Трагедия Европейского союза”. Работа представляет собой сборник интервью и статей, написанных Соросом в последние годы.
“Главная проблема еврозоны и Евросоюза состоит в том, что пропасть между странами-кредиторами ЕС и государствами-должниками продолжает расширяться, – подчеркнул Сорос. – Евросоюз идет к затяжной стагнации, которая усилит дисбалансы. К сожалению, ЕС может и не пережить этого кризисного давления”.
По его мнению, лучшим вариантом разрешения данной ситуации стал бы выход Германии из еврозоны. “Однако так вопрос уже не стоит”, – заметил финансист.
“В результате сейчас Германия делает все мыслимое и даже немыслимое, чтобы сохранить евро. И валюта устоит, – отметил Сорос. – Проблема еврозоны состоит сейчас в том, что ФРГ реализует лишь минимально необходимые меры для поддержания евро на плаву. А между тем пропасть между государствами еврозоны по такому ключевому показателю как профицит и дефицит платежного баланса продолжает расширяться”.
“Острая фаза финансового кризиса в Евросоюзе пройдена и сейчас ЕС входит в политический кризис, – считает Сорос. – Он выражается в первую очередь в двух плоскостях: трудностями с евро, а также проблемой в отношениях между Великобританией и Евросоюзом. В результате крайне правые партии способны получить до трети голосов избирателей в странах ЕС. Это будет иметь огромное влияние на всю ситуацию в союзе, что внушает большие опасения”.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас