Почему не стоит забирать депозит? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему не стоит забирать депозит?

Кредит&Депозит
4944
Украинцы в феврале продолжили забирать свои вклады из банков. «Отток депозитов наблюдался в декабре и январе. Он продолжился и в феврале», – сообщает президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. А глава НБУ Степан Кубов недавно заявил, что в 18-20 февраля граждане сняли с банковских депозитов 30 млрд гривен – 7% от всего розничного портфеля.
В Нацбанке решили стабилизировать ситуацию. 26 февраля финансовый регулятор постановлением № 91 дал старт рефинансированию на срок до года банков, которые потеряли 2% общего депозитного портфеля (как розничного, так и корпоративного). Однако банкам, которые получили поддержку, запрещено кредитовать население и предприятия, размещать средства на межбанковских депозитах и корсчетах других банков, покупать любые ценные бумаги, кроме государственных, проводить операции РЕПО, а также основные средства и нематериальные активы (кроме залогов). «Важно отметить, что последние шаги НБУ, в частности, рефинансирование и поддержка ликвидности банковской системы, направленные на стабилизацию ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках», – сообщили в НБУ.
Одновременно Ассоциация «Украинский Кредитно-Банковский Союз» предложила ряд мер по стабилизации ситуации на финансовом рынке . В частности, в УКБС предлагают расширить обеспечения по кредитам рефинансирования, включив в него акции собственников, владеющих не менее 5% уставного капитала банка. Для поддержания ликвидности в Ассоциации важно отказаться от спецсчетов банков и внедрить порядок резервирования, когда вся сумма обязательных резервов хранится на корсчете в НБУ. А в связи с повышением курса иностранной валюты, по мнению специалистов Ассоциации, целесообразно ввести временный мораторий на применение к банкам санкций за нарушение экономических нормативов. Также для предупреждения и устранения валютных спекуляций эксперты УКБС предложили ввести запрет на двустороннюю торговлю валютой на межбанковском валютном рынке, а также на время «повысить объем обязательной продажи валютных поступлений экспортерами для увеличения предложения инвалюты внутри страны».
И, похоже, что принятые меры уже принесли положительный результат. «Остатки на корсчетах составляют более, чем 25 миллиардов. Ставка межбанковского кредитования – около 8%, а в те времена она доходила до 30% и выше. Происходит стабилизация», – отмечает председатель Ассоциации украинских банков.
И все же банкам не хватает дотаций из бюджета. И лучшим способом восстановления ликвидности является привлечение новых депозитов посредством повышения депозитных ставок. Если в течение последней недели украинский индекс ставок по депозитам физических лиц держался в среднем на отметке 18,6%, то 4 марта он вырос до 19,02% годовых в гривне. Поэтому Александр Сугоняко советует не только не забирать деньги с депозитов, но и не бояться их вкладывать. «Украина становится на ноги. Рождается новая страна, в которой мы не будем себя чувствовать чужими, и мы, как граждане, должны сознательно относиться к своим функциям как вкладчиков. Мы не можем сегодня забирать свои вклады. Люди неправильно делают, что боятся класть деньги на депозиты в банки. Нужно думать рационально. Если есть банки, которым они доверяют, пусть туда и несут деньги», – отмечает Сугоняко.
КОММЕНТАРИЙ
Андрей БЛИНОВ, эксперт финансовых рынков:
- Я позавчера разговаривал с работниками казначейства и заместителями председателей правления коммерческих банков. Они говорят о том, что отток депозитов фактически приостановился. Связано это с двумя вещами. Во-первых все, кто хотел снять депозиты, забрали их. Приблизительное количество их оттока за весь период политического кризиса составляет 10-12%, но будет видно, когда НБУ обнародует официальную информацию. Во-вторых – решение Нацбанка по ограничению отдельных операций и фактическое банкротство двух банков, в которых введена временная администрация. Хотя мы понимаем, что ни «Брокбизнесбанк», ни «Реал банк» не являются настолько важными банками, чтобы как-то кардинально изменить ситуацию во всей банковской системе.
Рост ставок по депозитам – чрезвычайно умеренный. Учитывая то, что мы имеем фактически режим вооруженного конфликта с РФ, большую нестабильность, связанную с политическими событиями. То, что банки поднимают ставки – нормальная вещь. Они должны создать такие условия, чтобы люди принесли деньги. И здесь вопрос не стоит в том, чтобы заработать и либо дать новые кредиты, а в том, чтобы заполнить ликвидность.
Относительно позиции граждан, то их две. Первая – позиция патриотическая. Сегодня первое, чем украинцы могут помочь государству, это – помощь своей банковской системе. Сегодня тот украинец, который положит 100 или 10 гривен, – приносит, в первую очередь, пользу себе, потому что таким образом стабилизирует ситуацию в банковской системе. Тем более, что, как мне кажется, острая фаза, связанная с политическим кризисом – уже прошла.
Второй вопрос, рисковать ли большими суммами денег. Сейчас вопрос не стоит в том, чтобы люди массово вкладывали деньги в банки. Но сегодня выглядит несколько странным досрочное снятие депозитных средств. Ведь мы видим относительную стабилизацию на валютном рынке. Гривневые депозиты на год и полгода под 17-20% при такой девальвации остаются выгодными. Поэтому желательно дождаться, когда можно забрать деньги с процентами. А потом принимать решение относительно этих денег.
Конечно, мы видим, что есть банкроты. Но они небольшие и тем более, ранее шла речь о том, что они имеют проблемы. Среди крупных системных банков таких проблем нет и, как я понимаю, не появилось. Бывают разные задержки. Но это нормально.
Что касается валютных рынков, то я всегда советую держать 50% своих денег – в гривне, а 50% – в иностранной валюте, чаще всего – это доллары. Потому что то, что в случае девальвации вы потеряете на гривне, – компенсируете в валюте. По крайней мере так можно сохранить свои деньги.
Мария Юзич
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас