Девальвация гривни положительно влияет на украинские компании - заявление Moody's — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Девальвация гривни положительно влияет на украинские компании - заявление Moody's

Валюта
3625
Международное рейтинговое агентство Moody’s отмечает, что девальвация гривни положительно влияет на украинские компании. Об этом говорится в отчете Moody’s.
“Влияние на рейтингуемые украинские компании будет положительным в случае 30% девальвации гривни со своего начального уровня 7,99 UAH/USD по состоянию на 6 февраля до 10,5 UAH/USD “, — говорится в отчете.
Moody’s рассмотрел возможные последствия девальвации и допускает дальнейшее ослабление гривны, учитывая нынешнюю политическую неопределенность, экономическое давление и социальные волнения в Украине. Однако рейтинговое агентство считает, что девальвация национальной валюты будет иметь положительные последствия для украинских экспортеров.
“Ослабление гривны будет иметь позитивные последствия для больших украинских экспортно-ориентированных товаропроизводителей, так как большинство их доходов номинированы в долларах”, — сообщила аналитик Moody’s Екатерина Липатова. По ее мнению, девальвационное влияние на “Мироновский хлебопродукт” будет нейтрально поддержано его растущим экспортом, а наиболее уязвимой компанией в связи с ослаблением гривни является ДТЭК, так как почти все его долги номинированы в инвалюте при небольшой доле экспорта в доходах компании.
Moody’s ожидает, что девальвация гривны окажет положительное влияние на крупных украинских экспортно-ориентированных товаропроизводителей (Ferrexpo Plc , Metinvest BV , Fintest Trading Co Limited (Донецксталь) так как их EBITDA увеличится. При этом способность компаний обслуживать свой долг в долларах не будет зависеть от девальвации, ведь большинство их денежных потоков номинированы в долларах.
В своем докладе Moody’s также прогнозирует, что девальвация умеренно повлияет на “Лемтранс”, так как до 60% его доходов связаны с долларами, а его операционные расходы, в основном в гривне.
Напомним, что Национальный банк Украины повысил официальный курс гривны устанавливаемый им на 3 марта, на 28,69 копейки до 9,6994 UAH/USD.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас