Западные СМИ убеждены - Путин заплатил 2 млрд долларов за кровь на Майдане — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Западные СМИ убеждены - Путин заплатил 2 млрд долларов за кровь на Майдане

Казна и Политика
3028
Западная пресса удивляется, что ночной штурм Майдана в Киеве состоялся почти одновременно с решением Москвы передать Украине следующие 2 миллиарда долларов помощи.
По мнению зарубежных обозревателей, президент России Владимир Путин таким образом “заплатил” властям Украины за кровавый разгон демонстрантов и новое правительство, сформированное без оппозиции. В частности, испанская газета El Mundo пишет, что неслучайно штурм Майдана в Киеве состоялся через день после того, как в Кремле объявили о новых 2 миллиардах помощи Украине.
“Возможно, новый чек выписан благодаря тому, что Киев пообещал Москве: на переговорах президент не пойдет на большие уступки, а новый премьер будет отобран не среди оппозиционеров”, – пишет испанская газета. Обозреватель также отмечает, что кровопролитие на Майдане выгодно “пророссийской власти”, поскольку оно окончательно дискредитировало оппозицию.
“Демократическая оппозиция во главе с Виталием Кличко осталась полностью вне игры: Кличко не смог или не сумел обуздать гнев правых”, – пишет издание.
Обозреватель американского издания The Washington Post Макс Фишер считает, что штурму Майдана предшествовало три основные причины. Во-первых, оппозиция в Верховной Раде попыталась ограничить полномочия президента, вернувшись к Конституции от 2004 года.
Во-вторых, демонстранты на улицах убежден, что президент силой сближает Украину с Россией и отдаляет ее от Европы. “Москва объявила о том, что она передает Украине еще 2 миллиарда долларов. Это не стало неожиданностью, поскольку этот транш – часть обещанной финансовой помощи, которая в целом составляет 15 миллиардов. Однако это стало напоминанием, что президент Украины сохраняет верность Путину”, – пишет обозреватель.
В другой статье The Washington post отмечают, что оппозиция и власти должны немедленно начали переговоры. Однако в восстановлении насилия в Киеве обозреватель обвиняет опять-таки президента России. “Путин доволен. Он упорно ведет игру по принципу “победитель получит все” с целью покорить Украину российскому государству, навредив ее отношениям с ЕС и США”, – говорится в статье.
The Wall Street Journal замечает, что новые столкновения в Киеве начались именно из-за нового шага власти Украины к сближению с Россией. При этом Москва обвиняет Запад во вмешательстве во внутренние дела Киева.
“Деградация того, что в ноябре началось как мирный проевропейский движение, – мрачный пример того, что может произойти, если Запад не вмешается”, – замечает обозреватель.
“Прошлой ночью “человек Путина” в Киеве доказал, что ради спасения собственной шкуры готов прибегнуть к насилию”, – пишет газета.
The Wall Street Journal отмечает: “когда как не сейчас” США и ЕС должны ввести санкции, которыми они уже давно угрожают.
Главный редактор французского журнала La Регле du Jeu философ и писатель бернар-Анри Леви сравнил события на Майдане Независимости в Киеве с событиями на площади Тяньаньмэнь в Пекине, когда по приказу властей КНР демонстрантов разогнали танки.
Он замечает, что “война за Майдан началась” и обвинил во всем Владимира Путина. “Путин даже не стал ждать завершения Олимпиады в Сочи. И не стал обременять себя формальностями и дипломатическими предупредительными мерами. Простит ли это ему Европа?”, – возмущается Леви, предлагая французским спортсменам покинули Олимпиаду в Сочи, пока в Киеве проливается кровь.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас